Домашние животные

Почему кошек в отличии от песцов, лис, енотов и прочих можно держать дома? Почему они прирученные одомашненные?

типа да, кошаки очень хитрые твари. Когда ты им нужен они и поласкаться могут, когда ты им не нужен - они полностью независимы как еноты и лисы. Они используют нас, мы прислуга кошек
ОК
Олька К
Лучший ответ
Кошки были нужны человеку-для охраны от грызунов жилища. Поэтому их и приручали. Много веков, в разных частях света, шло их одомашнивание. Мало того, кошки приходили и приживались рядом с человеком САМИ. Лисиц при желании домашними тоже сделать возможно. В советские времена, в 1959 году, генетиками ставился эксперимент. По закреплению у черно-бурых лисиц таких качеств как лояльность к человеку и дружелюбие. Выбиралась группа лисиц, по поведению схожих с собаками. И в результате, в последующих поколениях начали появляться лисята, видоизмененые по типу и признакам. Так, у них стали появляться закрученые, как у собак, хвосты и свисающие уши.. То есть вступил в силу процес одомашнивания. В принципе этот эксперимент продолжается и сейчас. Другое дело, что держать дома лисиц и песцов немыслимо. Из-за их довольно "крепкого"специфического запаха. С енотами абсолютно то же. Это зверь дикий и довольно специфичный по своему поведению.
М*
Меруерт ******
Ну, Берберовы дома льва держали-пока их не погрыз. И что?
Кошки стали нужны когда появились запасы зерна которые потребовалось охранять от грызунов. Одомашниванием лис до недавних пор особо не занимались
Е.
Елена .
Потому что их не одомашнивали, собсна. Эксперимент по одомашниванию лисиц идет всего лет 50.
Ирина Козлова
Потому что кошки захватили человечество а пецсы лисы и еноты нет. А на самом деле выше перечисленные это дикие звери, кошкам на сближение с человеком понадобилось тысячи лет. А вами перечисленные звери как жили на воле так и живут
А почему сама не догадываешься?