Домашние животные

Можно ли держать дома не стерилизованную кошку при течке

Дело в том, что моей кошке один год, и у неё началась течка. Из-за того, что я не выпускала её на улицу почти с рождения, она сразу в дом забегает или, боясь котов, убегает в подвал на улице и прячется, да и я сама не хочу, чтобы она выходила на улицу и заводила потомство. Но стерилизовать у меня к большому сожалению нет возможности, ибо ветеринара в моем городе нет нигде, сколько бы я не искала. Можно ли держать кошку дома и переждать все её течки, давая успокаивающие таблетки и капли? Слышала, что это сильно вредит ее здоровью... это правда? Или мне стоит понемногу помогать ей не бояться котов и улицу? Она уже три дня мучается и орет, и я не знаю, что мне делать.
нельзя. везите на стерилизацию в город, где есть ветеринар.
Людмила Нечипоренко
Лучший ответ
Если кошка на самовыгуле-стерилизуйте.
Если она у вас познает улицу и котов, то будет приносить потомство. Вам это надо? Уж как--то терпите обе--держите дома.
Любой грамотный ветеринар может сказать, что применение гормональных препаратов от течки у кошек может привести к гормональным нарушениям, которые в свою очередь приводят к онкологическим заболеваниям репродуктивной системы кошек (пиометра, опухоли, кистоз и др.). Кастрация и стерелизация крайне важна и необходима всем кошкам и собакам, владельцы которых не планируют заниматься племенным разведением.

Плюсы данной операции:
• после кастрации у кошки исчезнет источник постоянного стресса и гормональных всплесков;
• продлевает жизнь питомцу;
• снижает риск развития воспалительных и других заболеваний;
• предотвращает раковые заболевания;
• после кастрации кошка станет более уравновешенной, спокойной, выдержанной.
И другие.

Если в вашем населенном пункте нет ветеринарной клиники, то следует отвезти кошку в ближайший населенный пункт, где она есть. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье питомицы.
В вашем городе если нет, есть в другом и можно отвезти спокойно даже за 100 км и стерелизовать, было б желание, капли и тому подобные средства вызывают очень не приятные побочные эффекты, при которых ветеринар вам понадобится очень срочно
Наташа Исакова
Хотите иметь кошку тюфяка - стерилизуйте. Никакой опасности для кошки поорать нет.
Полина Жерновкова кошка после кастрации тюфяком не становится, это больше котам свойственно. кошки нормально продолжают развиваться, если ими заниматься или предоставить возможность выгула
Светлана Киселёва Если вы выгуливаете такую кошку, в чем сомневаюсь, то должны знать, что её и за кошку не принимают, ни свои сородичи, ни представители других видов. Она выпадает из системы иерархии вида. Тюфяк.
Лишая животное, так называемой, "сексуальной энергии", вы наносите вред в продвижении вида. Читайте Вернадского, его теорию "живой материи" .
Мне надоело, с "ветеринарами" беседовать на эту тему.
Если вас обидела, не обессудьте.
Скажите название города и ветеринара найду очень быстро. Живете не в глухой тайге, ветеринара найти вообще не проблема, было бы желание. Не кастрированная кошка будет орать, метить, гадить где ни попадя и котят будет рожать каждые три месяца, если выходит на улицу. Если кормить кошку таблетками типа котрасекс, то воспаление яичников, пиометра и онкология начнётся у кошки гарантированно. Все эти заболевания лечатся только хирургическим путём и никак иначе и стоит такая операция гораздо дороже кастрации.

PS - кошку не стерильную дома держать можно, но Ваша жизнь превратится в кошмар. Придется терпеть круглые сутки вопли и вонь от мочи и меток по всей квартире. У фертильной кошки, из за гормонального сбоя, течка может идти вообще без перерыва.
Дина Тлемисова
Swetlana Kalachnikova Ольга... Ответ был бы адекватный с одним нюансом - физически кошка не сможет рожать каждые три месяца. И у меня всегда были кошки, никакого кошмара. "мяв" начинался только когда приходила от подруги у которой коты. А так были тихие.
Вера Панасова живу в туркмении города дашогуз
Дина Тлемисова У меня была кошка, которая рожала каждые три месяца . Рождались котята. через три недели после родов у кошки начиналась течка и она убегала погулять, возвращалась через 15 минут, через 62 дня опять рожала. У некоторых кошек течка может начаться через сутки после родов. Это у собак интервал между течками, в среднем. 6 месяцев. а у кошек течка раз в месяц случается. У кошек овуляция не наступает, если она не повяжется с котом, по этому течка може продолжаться и продолжаться без каких либо интервалов. Это хорошо, если кошка молчаливая и спокойная, а бывают такие голосистые, что мало не кажется.
На счет ветеринаров в Туркмении не знаю, Туркмения страна закрытая, по этому приношу извинения, если грубо ответила.
PS - Туркмения моя Родина, Родилась и жила в Ашхабаде.
Никакого вреда здоровью кошки от течки нет, это естественный процесс.
Игорь Дробязко
Полина Жерновкова от течки - нет. от отсутствия спаривания - есть, от психических до физиологических
ищите ветеринара и кастрируйте кошку. ответы выше о том, что вреда в пустых течках нет - чушь. у кошек овуляция не происходит без коитуса, если кошку в течку не повязал кот, созревшие яйцеклетки остаются в яичниках, и перерождаются в кисты. происходит гормональный сбой (и на таблеточках это тоже очень даже запросто), а опухолевые процессы у кошек гормонозависимые, вот вам и онкология. + эндометрит, со временем перерастающий в гнойный - пиометра, полная матка гноя. показать, как это выглядит?

Нина Шурыгина
Что же это за город, где нет ветеринара? Дальше даже отвечать нет смысла.
в ветаптеках есть таблетки, чтобы гасить все вот эти дамские прихоти во время течки. может бояться потому, что у нее только первая фаза, когда кошка отвергает ухажеров. она по природе все равно захочет с ними спариться и даст им это сделать. потому если выхода нет - таблетки или держать дома
Nataliya Zvereva
Здравствуйте) кошку стерилизуют для того, чтобы не переживать трудные периоды во время течки питомца, чтобы снизить риск развития заболеваний мочеполовой системы и онкологии Кастрация собак и кошек
Софія Міняйло
ищите вета. ищите возможность кастрировать кошку. Кошка во время течки воет не просто так - ей плохо! у них "хотелка" не потому что хочется, а потому что плохо. ощущения течной кошки примерно следующие: переполненный мочевой пузырь, давит, очень хочется, но никак, еще и зудит до боли
Юля Агапова
Кошку обязательно нужно стерилизовать. Иначе у неё каждые 4 месяца будут сексуальные припадки и могут развиться мочекаменные болезни, и не только.
Тут и человек, в частности мужчина 20-30 лет, не может и неделю без секса или мастурбация прожить, чего тут уж говорить о животном, которое не имеет возможности удовлетворить свою естественную потребность.
Nelly Miss Onlyone