Домашние животные
Навеяло! Собаки одомашнены минимум 4 тыс. лет назад.
Тогда не было излишков, т. е. их одомашнивали для определенных целей - охоты, защиты и т. д. . Т. е. , это для людей было жизненно необходимо. Проще - одомашнили наши предки, чтобы выжить, так мы чтить их должны. Почему сейчас-то настолько разное отношение к собакам?
Между прочим декоративные собачки тоже были выведены для дела. С их помощью дамы из высшего общества скрывали что они (простите) пердят. На собачку свалил и все.
Потому что отношение разное не только к собакам, но и к людям. Да и к природе вообще.
Раньше люди были ближе к природе. Деревня могла стоять на краю леса, где жили волки. Кошка могла спать в колыбельке с ребёнком. Собака была на охоте товарищем.
А сейчас у человека уж слишком сильно поднялось самомнение. Человек готов убить живое существо раньше, чем оно что-то ему сделает. Никто не будет жить в деревне, где поблизости бродят волки. Человек пойдёт и всех этих волков найдёт и перестреляет заранее.
Тоже самое и с собаками. Человек не желает понять психологию животного, не желает пойти с ним на контакт. Он видит зубы и боится. И всё - мозги отшибает.
Слишком много паники вокруг животных. СМИ и Интернет зарабатывают рейтинги на сообщениях о "собаках-убийцах", а доверчивые граждане верят. Недавно вот было сообщение, что на мужчину стая собак напала. Всё бы хорошо. если бы не маленькое "но"! Этот мужчина шёл через промышленную зону в два часа ночи к МЕТРО! Какое метро в два часа ночи? Вот и напрашивается вывод, что из гостей он пьяный пошёл искать приключений. И нашёл.
Да и взять трагедию, когда мальчика собаки загрызли. СМИ сказали, что это дворовые псы. Началась паника с убийствами бездомных собак. А потом уже выяснилось, что ребёнка не дворня загрызла, а сторожевые псы, которые сторожили территорию магазина, в котором работала мать мальчика. Собаки несколько дней были не в себе, кидались на сторожей, но на это никто не обратил внимания.
Народ перестал прививать детям любовь и уважение к животным. Прививается только потребительство.
Я не говорю, что так у всех. Есть люди замечательные, ценящие животных. Но уж простите, когда идёт семья с ребёнком, отец орёт на всех собачников матом, а потом кидает под ноги одной из собак петарду.. . Это как-то дискредитирует часть людей в моих глазах.
Для меня собака - это друг. Она помогает мне не раскисать, чаще бывать на свежем воздухе, двигаться. И радует. Мне приятно после тяжёлого и нервного дня поиграть с собакой. Она глупостей не спрашивает, не орёт, советов и нравоучений не даёт.
все достаточно просто. чем больше люди в следствии нтп становятся пользователями, тем меньше надобности в охотниках, пастухах и тем больше желание иметь компаньона, а то и живую куклу... если посмотрите на породы то теже америкашки довели до абсурда внешность ранее рабочих пород
Nurgule4Ka Kudaibergenova
Ну они свое тогда (4 тыс. лет. назад) отработали. Понятно, что сейчас это человеку не нужно, но человека бы не было, не будь тогда собак. Чтить и "пенсию платить" - мы им обязаны.
Собаки не так одомашнивались, чтобы их "чтить".
Стайки диких собак шли вслед за кочующим племенем, и подбирали остатки еды, кости, жилья, куски шкуры, когда подходили слишком близко, люди швыряли что под руку попадет. Потом можно сказать, "одомашнили"- но не кормили специально, стая сопровождала охотников, помогая в загоне дичи и получали "неликвид" - внутренности и пр.
Никто с собаками особо не возился и толку с них большого не было, тем более для выживания. Это потом стали разводить, как раз когда появился "интерьер"- домик, который нужно охранять и стада овец, за которыми лень человеку гоняться. Над собаками не тряслись и тем более "членом семьи" не считали, если собака плохо выполняла обязанности, убивали и заводили другую.
Сейчас охотятся в магазинах за колбасой... А собака стала предметом интерьера....
Излишки были и 4 тыс лет назад, да ещё какие.
Кому собаки по-настоящему нужны, тот и сейчас бережно относится к ним
Nurgule4Ka Kudaibergenova
Я говорю про то, что если бы собаку не одомашнили, то и выжить бы не смогли. Очень сомневаюсь, что собак одомашнивали ради интерьера в то время.
Весь негатив к собакам - от мусульман передаётся (почти как зараза) . Им вера запрещает даже трогать собак. (Там тема какая-то про то, что собаки, как все хищники, капрофаги. Это позволяет составителям мусульманских заветов называть собак "нечистыми животными". Налицо просто нежелание постичь основы психологии животных и т. п. ) Мусульмане даже не осозновая истинных мотивов этого, просто генетически не переносят собак.
Что усугубляется тем, что многие белые недолюбливают любых приезжих чёрных, и хотя сами этой нелюбви не выказывают, собаки улавливают эти настроения и вырабатывают негативный рефлекс на любых кавказцев, негров и азиатов, являясь просто отражением настроений хозяина.
Соотвественно, любой индивид, не понимающий психологии собак, скорее станет на сторону собаконенавистников, благо такой контингент есть.
Люди не любят думать сами, анализировать (на что и опираются религии) . Они готовы принять приветственный вой собаки за нападение, и т. п.
Журналистам темы про собак - как кость, простите за каламбур. От собак не будет требований опровержения, жалоб. Рассказать они о том, как реально происходили события, не могут. Зато журналюги с удовольствиеим перевирают факты. сгущают краски - пипл хавает, бездумный народишко жадно читает про очередную собаку-убийцу. А то что люди в ответственности за характер их собак - никто в центральных СМИ не хочет ни говорить ни слышать. Это тиражей не поднимает.
Всё годами заворачивается в клубок взаимных нападок и непониманий, жертвами которых становятся невинные собаки.
Как говорится: "Чёрные традиционно лидируют в беге, а белые - в стрельбе".
сколько людей, столько и мнений. Для меня собака - член семьи и друг.
Придя к жилищу человека
И там оставшись навсегда,
Они идут по жизни вместе с нами,
Всё разделяя, от начала до конца.
Мы смотрим в их глаза и
Душу мгновенно заполняет теплота,
Из сердца вдруг уходят огорченья,
Там остаётся лишь любовь и чистота.. .
Умнейшие глаза собаки-
Бальзам израненной души.
Ведь как бы не было нам худо,
Они нас согревать, светить нам будут,
Как маяки, зажжённые в ночи.. .
Бывает, что неосторожно
Мы обижаем их подчас,
Они всегда великодушно,
Не помня зла прощают нас.. .
Как часто боль свою они уносят
Тихонечко в какой-то уголок.. .
Боясь нас ненароком потревожить,
Лишь тёплым носом прикоснувшись к нам чуток.. .
Когда ж приходит время нам прощаться
(Несправедливо короток собачий век) ,
Они всегда хотят, чтобы в последние мгновенья
Был рядом с ними их любимый человек.
И, глядя им в глаза сквозь слёзы,
Читаешь: " Не сердись! Прости меня!
Прошу, не плачь, тебя не оставляю,
ТАМ буду ждать теперь тебя"...Они уходят очень тихо,
С собою сердца унося кусок,
Чтобы потом к нам возвращаться
В снах беспокойных наших вновь и вновь.. .
Амстаффы, лайки и амбули,
Борзые и дворяне всех мастей,
Молоссы, таксы, спаниели,
Овчарки, алабаи, фокстерьер.
Гриффоны, гончие и зенненхунды,
Бладхаунды, парии, спасатели людей,
Боксёры, риджбеки и браки,
Хохлатки, шнауцеры и бигли,
Уиппеты, шарпеи, той-терьер.. .
Простите, всех не перчислишь,
Но наши отданы вам всем сердца.. .
С тех пор, как вы, придя к жилищу человека,
Остались рядом с нами, разделяя
Всё в этой жизни, от начала до конца.. .
я очень люблю своих собак.
И там оставшись навсегда,
Они идут по жизни вместе с нами,
Всё разделяя, от начала до конца.
Мы смотрим в их глаза и
Душу мгновенно заполняет теплота,
Из сердца вдруг уходят огорченья,
Там остаётся лишь любовь и чистота.. .
Умнейшие глаза собаки-
Бальзам израненной души.
Ведь как бы не было нам худо,
Они нас согревать, светить нам будут,
Как маяки, зажжённые в ночи.. .
Бывает, что неосторожно
Мы обижаем их подчас,
Они всегда великодушно,
Не помня зла прощают нас.. .
Как часто боль свою они уносят
Тихонечко в какой-то уголок.. .
Боясь нас ненароком потревожить,
Когда ж приходит время нам прощаться
(Несправедливо короток собачий век) ,
Был рядом с ними их любимый человек.
И, глядя им в глаза сквозь слёзы,
Читаешь: " Не сердись! Прости меня!
Прошу, не плачь, тебя не оставляю,
С собою сердца унося кусок,
Чтобы потом к нам возвращаться
Амстаффы, лайки и амбули,
Борзые и дворяне всех мастей,
Молоссы, таксы, спаниели,
Овчарки, алабаи, фокстерьер.
Гриффоны, гончие и зенненхунды,
Бладхаунды, парии, спасатели людей,
Боксёры, риджбеки и браки,
Хохлатки, шнауцеры и бигли,
Уиппеты, шарпеи, той-терьер.. .
Простите, всех не перчислишь,
Но наши отданы вам всем сердца.. .
Остались рядом с нами, разделяя
я очень люблю своих собак.