Если натуралкой кормить, то и в большую сумму может выйти ))
Для сравнения: у меня голдяха (золотистый ретривер) . Вес/рост такой же, как у лабрадора, только уход за шерстью сложнее.
Сухой корм - примерно 1000 р/мес. (моя ест ПроПак, мешок 15 кг - 2200 примерно, хватает на 2,5 месяца)
Игрушки, шампунь ~1000 р/сезон (3 мес) . Лакомства не беру, собака-аллергик.
Глистогонка, прививки, защита от клещей - пусть ещё 1500 р/год (тут тоже разброс большой: от 1000 до 3000 и более)
Ну, фурминатор ещё купила - почти 3000, но он долговечный. Ах, да, ещё ошейник, поводок - не часто, но приходится обновлять. Уже год ходим на рулетке (ещё 1000)
Хороший матрас собака убила быстро, больше не покупаю (ещё 1000). Клетка (большая) ~ 4,5 тыс. , толстый плед на подстилку (ещё 2000)
Непредвиденные расходы (ветеринар эсктренно, такси и т. п. - ТТТ, всё нормально пока было) - до фига может выйти.
В общем, не более 2000 р/мес, не считая непредвиденных расходов, которые действительно могут в кругленькую сумму вылиться.
Услуги инструктора отдельной статьёй считайте. Цена групповых или индивидуальных занятий различается на порядок.
Домашние животные
Скажите, на что уходят минимум 4 тыс. На Лабрадора? Везде так пишут, а я не понимаю.
Ну я б не сказала, что минимум 4000, но не копейки уходят, да. На сайт какой зайдите, приценитесь. ну вот первый попавшийся: Эукануба для взрослых собак крупных пород 3660 руб 15 кг, Бош 3170 руб 15 кг. Акана 2790 руб. 13 кг и т. д. , Про План 14 кг 3304 руб.
Грубо говоря на лабра 400 г в день плюс-минус в зависимости от корма и конкретной собаки. Посчитайте сами на сколько хватит такого мешка на лабра, посмотрев таблицы кормления кормов. Плюс в весенне-летний-осенний период добавляйте ежемесячную обработку от клещей. И ради интереса гляньте прайсы ветклиник. Собаки-то еще болеют.
Грубо говоря на лабра 400 г в день плюс-минус в зависимости от корма и конкретной собаки. Посчитайте сами на сколько хватит такого мешка на лабра, посмотрев таблицы кормления кормов. Плюс в весенне-летний-осенний период добавляйте ежемесячную обработку от клещей. И ради интереса гляньте прайсы ветклиник. Собаки-то еще болеют.
Корм, игрушки, амуниция, средства от паразитов, средства гигиены (шампунь, лосьон для ушей, глаз...) , услуги ветеринара... .
А если ещё приплюсовать непредвиденные расходы, типа испорченных вещей и мебели, то получается даже больше.
А если ещё приплюсовать непредвиденные расходы, типа испорченных вещей и мебели, то получается даже больше.
4 тыс. хватит только на 400 грамм мяса в день, а лабрадору надо по 600 грамм в день. А еще каши, овощи, игрушки, прививки, средства от блох и другие вет. препараты и вет. услуги, а еще ремонт в квартире чаще делать, покупать вещи взамен погрызенных.
Ну как на что?
У меня например больше 10 тысяч уходит чтобы собаку содержать (маленькую мопса) . Покупаю хороший супер-премиум корм, индюшку покупаю, вкусняшки дорогие Диле-пет, игрушки мягкие и всё в этом духе, плюс обработка от блох и клещей (450-500 рублей стоит одна пипетка).
У меня например больше 10 тысяч уходит чтобы собаку содержать (маленькую мопса) . Покупаю хороший супер-премиум корм, индюшку покупаю, вкусняшки дорогие Диле-пет, игрушки мягкие и всё в этом духе, плюс обработка от блох и клещей (450-500 рублей стоит одна пипетка).
Здесь заложены суммы, которые выплывают откуда их не ждешь. Пролечились от энтерита (не самая дорогая клиника и не самая дорогая болезнь) -12000, подели на год -уже тысяча. А если будете выставляться-опять приблизительно тысяч 6000-8000 в год (если не очень активно) . А будете ходить на выставки, нужно походить на шоу-тренинг это минимум 500 в неделю, а чем больше ходить, тем лучше. Если выставляет хендлер-еще прибавьте на каждую выставку по 1000. Прививки опять же, глистогонное, да и хороший шампунь от 600рэ. А по весне да осени он оч. быстро заканчивается. Прибавьте клетку с матрасиком (матрасики некоторые любят на зуб попробовать, так что одним не обойдешься) . Ну и для полного представления заложим пару сумок и пары три босоножек (ботинок, сапог, кроссовок) . Ну это я все брюзжу, а предложи мне в чем-нибудь их ограничить-уж лучше на себе сэкономить.
Вопрос как 15 кг кормма хватает на 2.5 месяца? корм вопрос проблемный, банально вашему псу дешевый сухой корм может не подоити средняя норма сухого корма (от вида) от 400 до 600 гр) . 15 кг в среднем 2000 -2500 руб, то есть в эту цену будет не дорогой корм для собаки на месяц.
почти 8 месяцев в году идет ежемесячная обработка от клещеи. в обязательном порядке
2 раза в год глистогонка.
Прививки.
лакомство тут уже к чему собаку приучите)
ну и даи бог собаке здоровья ибо ветеринары люди алчные.
Без вет. обслуживания при неприхотливом пищеварении в 3000 можно уложиться)
почти 8 месяцев в году идет ежемесячная обработка от клещеи. в обязательном порядке
2 раза в год глистогонка.
Прививки.
лакомство тут уже к чему собаку приучите)
ну и даи бог собаке здоровья ибо ветеринары люди алчные.
Без вет. обслуживания при неприхотливом пищеварении в 3000 можно уложиться)
Пф. Корм, груминг, лакомства, ошейники-поводки, много всего.
Похожие вопросы
- Навеяло! Собаки одомашнены минимум 4 тыс. лет назад.
- Подскажите!!! Как вы боритесь с шерстью?! Кошка дома всего 4 дня...шерсть уже везде!! Что делать?
- Знакомая кормит кошку спец. кормом, говорит что на это уходит 4 тыс/мес!! Офигеть, многие сами живут на такие деньги!
- у нас живет кот, ему 4 мес. и он везде ссыт, это ужасно, в коридоре, в детской комнате, на кухне.
- Можно ли купить Русского Той терьера за 3-4 тыс. руб? Для дома, не для выставок?
- Подскажите где взять английского или русского спаниеля за 3-4 тысячи рублей?
- Средняя стоимость добермана с родословной? Живу в Калуге. За 4 тысячи нормально?
- видела на выставке вчера поводки... 4 тысячи рублей.. типа Франция все в стразах))
- Как убедить маму купить собаку за 4 тысячи, мама говорит то что мы не в своей квартире живём и всё
- *Еще один вопрос про щенка*. Нам 4 месяцв (кабель). Когда он станет "писать" стоя , тоесть поднимать лапу ???