Домашние животные

Во сколько обойдется покупка аквариума?

Опытным аквариумистам: знакомому подарили пару золотых рыбок, сомиков и лягух. все они пока в тесном бокале. Подскажите, во сколько обойдется организация аквариума, удобного для рыбок, со всеми кислородами, фильтрами и прочим. И есть ли такой фильтр, чтоб реже воду приходилось менять?
Аквариум необходим не менее 100 литров, можно 60-70. Объем из-за золотых рыбок и лягух ( растут крупными и гадят соответственно) . Золотые рыбки, это те же караси т. е. будут постояноо рыться в грунте и поднимать муть. Обратите внимание на растения т. к. длиностебельные и мягкие вуалехвосты и лягушки будут ломать. Надо садить широколистные и жесткие ( дорогие) или пластмассовые ( дешевле на рынке) . Вода в аквариумах никогда не меняется, а только частично подмениватся 1 раз в неделю. Фильтр промывается по мере загрязнения. Вам необходимо пройти в любой СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ аквариумный магазин, обрисовать там ситуацию и вам помогут определиться с выбором. В магазинах, как правило, дорожат своей репутацией и не будут впаривать всякую ерунду. На рынке сложнее, там контингент своеобразный. На рынке можно аквариум купить дешевле, но оборудование лучше брать в магазине.
Перед походом за аквариумом определитесь с местом установки ( тумбочка, по отношению к окну, резетка электрическая с тройником или более) . Самодельные аквариумы дешевле фирменных на порядок и в прочности не проигрвывают. И учтите, что аквариумное оборудование хоть и малошумное, но ночью с непривычки спать будет очень проблематично т. к. лопающиеся пузырьки воздуха ночью покажуться громом с молнией. Оборудование можно будет вынести на балкон, а в квартиру провести провода и трубки. Набирайте в поиске АКВАРИУМ НАЧИНАЮЩЕГО АКВАРИУМИСТА и удачи вам в этом очень интересном и заразительном деле. Наметьте кому будете отдавать аквариум после того, как вам все это надоест ( на всякий случай).
Виктория Гринова-Кемова
Лучший ответ
В каждом городе свои расценки. Как вам скажешь....
3-5 тысяч
Lyudmila Remisova
Хороший аквариум оборудованный так, чтоб за ним было комфортно ухаживать мне обошелся в 15... Это НЕ фирменный аквариум на сотню литров...
есть и 30)))