Домашние животные

стоит ли мыть кота? и зачем вообще их моют там разными шампунями? нашему 6м ещё ни разу не купали! стоит вообще или нет

Во-первых, пыль. Это проблема номер один в городской квартире. Её сложно отыскать в саду, в лесу — а дома она просто прописалась! И нещадно осаждается на всём, в том числе и на кошачьей шерсти. Её, конечно, можно слизать — но не до конца, она проникает гораздо глубже, чем достаёт кошачий язык во время гигиенических процедур.
Во-вторых, статическое электричество. Лучше всего выглядит кошачья шуба с мороза и хуже всего — кошка в отопительный сезон в квартире. Шерсть облипает, стреляется, к ней липнет пыль и мусор. Проблему поможет решить мытьё с мягким шампунем и между купаниями увлажняющий спрей.
В-третьих, шуба каждой кошки индивидуальна. У кого-то она быстрее салится и может выглядеть неряшливой — хотя по всем показателям кошка здорова. Ну и что? У людей тоже бывают жирные волосы. Иногда салиться может вся шуба, иногда — верхняя часть хвоста ближе к основанию. Чаще всего это бывает у некастрированных котов, но иногда как остаточное явление встречается и у кастратов, а случается и у кошек. И попробуйте не мыть перса или его родственников (в плане шубы) ! Чем роскошнее шерсть, тем большего ухода она требует.
В-четвёртых, мытьё кошки снижает риск аллергии. Основной аллерген — это не шерсть, а частицы кошачьей слюны, которые остаются после вылизывания, засыхают на шерсти и разлетаюся вместе с пылью. Когда вы моете кошку, вы смываете этот аллерген с её шерсти. Иногда этого достаточно, чтобы иметь возможность держать кошку, даже если раньше вы не могли об этом и мечтать.
В-пятых, мытьё в период линьки помогает быстрее избавиться от старых волос и сменить шубу на новую.
В-шестых, что бы ни говорили о етественной красоте — без груминга невозможно выявить весь потенциал шерсти вашей кошки. А уж зверей светлых окрасов мыть «для красоты» просто обязательно.

Естественно, не надо впадать в крайности и мыть кошку каждый день. Всё же жировая смазка восстанавливается медленно, именно поэтому зачастую шуба кота лучше на вид и наощупь не сразу после мытья, а на второй-третий день. Оптимальный интервал между купаниями лежит в пределах от одной недели до трёх месяцев. Выбирайте, исходя из состояния шерсти вашего зверя.

есть сухой шампунь или спрей без смывания. Первый вы наносите на кошку большими порциями и втираете в шерсть, оставляя его на несколько минут, чтобы он впитал грязь и жир. Затем вычёсывате, лучше всего щёткой из натуральной щетины. Процедура довольно долгая, и её тоже лучше проводить в ванной — иначе вы запудрите всю комнату. Спреи нужно наносить на шерсть, чтобы промокла, и, растирая по росту волоса полотенцем, собирать на него загрязнения.

Сухой шампунь — идеальный походный вариант. При сильных загрязнениях можно основную гряязь собрать влажными салфетками, а довести шерсть уже сухим шампунем. Он также очень помогает при замусоленном вортнике и «сосульках» за ушами. Если у вас нет пасты для очищения жирного хвоста, перед мытьём его можно обработать сухим шампунем, причём лучше всего в два этапа: за полчаса до мытья и непосредственно перед.
Зинаида Иванова
Лучший ответ
Мой прекрасно ухаживает за собой сам. Не вижу смысла мыть кота без крайней нужды.
))
) )
Без особой надобности кошек мыть не стоит. Чесать нужно непременно, особенно во время линьки. Я своего кота иногда мою перед выставкой, если шерсть мне кажется жирной - он уже чемпион Европы. Кошек и котят практически не мою, только если испачкаются. У меня норвежские лесные, они линяют 2 раза в год и прекрасно ухаживают за шерстью сами. С персами и бесшёрстными другое дело.
Mehribon Muratova
Если чистый и блох нет, то мыть не нужно.
Марина **********
Моя кошка на улицу не ходит, за последние 5 лет мы её мыли только 1 раз, когда к ней какашка прилипла. И то мыли не всю кошку, а только место загрязнения.
Стоит, но очень редко. (ну где то 1 раз в год) Если вы будете часто мыть кота, у него понизится иммунитет.
**
***викусик ***
Если кот домашний, то можно мыть только раз в год для профилактики от разных заболеваний. А вот если кот переодически гуляет на улице и общается с бродячими, то тут нужно смотреть по обстоятельсявам (главное не переусердствовать!!!)