Во-первых, пыль. Это проблема номер один в городской квартире. Её сложно отыскать в саду, в лесу — а дома она просто прописалась! И нещадно осаждается на всём, в том числе и на кошачьей шерсти. Её, конечно, можно слизать — но не до конца, она проникает гораздо глубже, чем достаёт кошачий язык во время гигиенических процедур.
Во-вторых, статическое электричество. Лучше всего выглядит кошачья шуба с мороза и хуже всего — кошка в отопительный сезон в квартире. Шерсть облипает, стреляется, к ней липнет пыль и мусор. Проблему поможет решить мытьё с мягким шампунем и между купаниями увлажняющий спрей.
В-третьих, шуба каждой кошки индивидуальна. У кого-то она быстрее салится и может выглядеть неряшливой — хотя по всем показателям кошка здорова. Ну и что? У людей тоже бывают жирные волосы. Иногда салиться может вся шуба, иногда — верхняя часть хвоста ближе к основанию. Чаще всего это бывает у некастрированных котов, но иногда как остаточное явление встречается и у кастратов, а случается и у кошек. И попробуйте не мыть перса или его родственников (в плане шубы) ! Чем роскошнее шерсть, тем большего ухода она требует.
В-четвёртых, мытьё кошки снижает риск аллергии. Основной аллерген — это не шерсть, а частицы кошачьей слюны, которые остаются после вылизывания, засыхают на шерсти и разлетаюся вместе с пылью. Когда вы моете кошку, вы смываете этот аллерген с её шерсти. Иногда этого достаточно, чтобы иметь возможность держать кошку, даже если раньше вы не могли об этом и мечтать.
В-пятых, мытьё в период линьки помогает быстрее избавиться от старых волос и сменить шубу на новую.
В-шестых, что бы ни говорили о етественной красоте — без груминга невозможно выявить весь потенциал шерсти вашей кошки. А уж зверей светлых окрасов мыть «для красоты» просто обязательно.
Естественно, не надо впадать в крайности и мыть кошку каждый день. Всё же жировая смазка восстанавливается медленно, именно поэтому зачастую шуба кота лучше на вид и наощупь не сразу после мытья, а на второй-третий день. Оптимальный интервал между купаниями лежит в пределах от одной недели до трёх месяцев. Выбирайте, исходя из состояния шерсти вашего зверя.
есть сухой шампунь или спрей без смывания. Первый вы наносите на кошку большими порциями и втираете в шерсть, оставляя его на несколько минут, чтобы он впитал грязь и жир. Затем вычёсывате, лучше всего щёткой из натуральной щетины. Процедура довольно долгая, и её тоже лучше проводить в ванной — иначе вы запудрите всю комнату. Спреи нужно наносить на шерсть, чтобы промокла, и, растирая по росту волоса полотенцем, собирать на него загрязнения.
Сухой шампунь — идеальный походный вариант. При сильных загрязнениях можно основную гряязь собрать влажными салфетками, а довести шерсть уже сухим шампунем. Он также очень помогает при замусоленном вортнике и «сосульках» за ушами. Если у вас нет пасты для очищения жирного хвоста, перед мытьём его можно обработать сухим шампунем, причём лучше всего в два этапа: за полчаса до мытья и непосредственно перед.
Домашние животные
стоит ли мыть кота? и зачем вообще их моют там разными шампунями? нашему 6м ещё ни разу не купали! стоит вообще или нет
Мой прекрасно ухаживает за собой сам. Не вижу смысла мыть кота без крайней нужды.
Без особой надобности кошек мыть не стоит. Чесать нужно непременно, особенно во время линьки. Я своего кота иногда мою перед выставкой, если шерсть мне кажется жирной - он уже чемпион Европы. Кошек и котят практически не мою, только если испачкаются. У меня норвежские лесные, они линяют 2 раза в год и прекрасно ухаживают за шерстью сами. С персами и бесшёрстными другое дело.
Если чистый и блох нет, то мыть не нужно.
Моя кошка на улицу не ходит, за последние 5 лет мы её мыли только 1 раз, когда к ней какашка прилипла. И то мыли не всю кошку, а только место загрязнения.
Стоит, но очень редко. (ну где то 1 раз в год) Если вы будете часто мыть кота, у него понизится иммунитет.
Если кот домашний, то можно мыть только раз в год для профилактики от разных заболеваний. А вот если кот переодически гуляет на улице и общается с бродячими, то тут нужно смотреть по обстоятельсявам (главное не переусердствовать!!!)