Домашние животные
Стоит ли мыть кота?
Я купила котёнка, и только сейчас привезла домой. Обнаружила, что от него неприятно воняет, а он уже по всему дому носится. Вопрос: стоит ли его мыть или это будет слишком сильный стресс для него?
Можно и помыть, но:
Во-первых, со специальным шампунем для кошек.
Во-вторых, кто-то второй должен страховать, и сразу после мытья котенка надо тщательно просушить полотенцем. !!!Обратите внимание что на высушивание даже небольшого животного понадобится столько же полотенец сколько на взрослого человека если не больше. Шерсть кошек очень много воды впитывает.
И, в-третьих, после этого у животного будет стресс, по этому не пугайтесь если котенок на какое-то время спрячется под диван или в шкаф. Дайте ему пару часов оправиться.
В уши воду не лить, голову мыть с особой осторожностью.
Ветеринары рекомендуют мыть даже домашних котов/кошек не реже двух раз в год.
А если он у вас ещё и где-то по улицам шляется так и вовсе не чаще одного раза в 1,5-2 месяца.
Есть более мягкий (деликатный) способ: на 3 литра воды (теплой 36-38гр.Цельсия) 3 ст. ложки столового уксуса и 6 ст. ложек водки. Этим составом намочить ХБ тряпку, я вообще кусок марли применяю, и обтереть животное периодически споласкивая тряпку.
Первый раз можно помыть. Но очень аккуратно! Так чтоб не напугать. Возьмите тазик или большую миску, или можно в кухонной раковине если её можно заткнуть. Наберите немного тёплой воды. На дно постелите полотенце. Всё надо приготовить заранее! Искать полотенце в процессе возможности не будет! Естественно надо купить немного шампуня для кошек, лучше гипоаллергенный. набросайте в воду игрушек и сначала покажите котёнку как они плавают. Осторожно опустите котёнка в воду. Поливайте на него воду руками или из маленькой ёмкости.
А вы что котёнка не видели? Если котёнок первый день дома, то лучше не надо.. Если он конечно не с улицы. А не приятный запах о многом говорит.
Наталья *
О чем, например
Мыли , моем и мыть будем , хотя он не в восторге . Но не так часто , конечно .
да помой что
Если воняет, то конечно мой
маленькие котята наоборот любят воду, лучше с детства приучить
Надо, я думаю, ему даже понравится
Не надо вообще его мыть, он языком сам моется.
Надо помыть. Само не рассосется. Может котенку неприятно и он себя поэтому не вылизывает.
Да никого стресса, привыкнет. Поначалу будет сопротивляться, а потом понравится. Часто мыть не нужно, они сами самоочищаются. Своего рыжего кота мою раз в месяц, уже смирился, главное, что бы вода была тёплой. И потом погладить :)
Может их держали в хлеву
котов мой поставив их на полотенце, типа лапки не съезжают и ему норм будет
Нет
Если захочешь помыть, то делай это осторожно и правильно!