Домашние животные
Катетер в лапке у кошки (вопр. вн)
Сегодня были на стерилизации (проснулась кошечка примерно в 13:00), кошечка очень долго отходила от анастезии, до сих пор вялая, плохо спит, после того, как вынули катетер из вены, ходила сразу нормально, после же-шагнет, подожмет лапку и тд, нормально ли это? Или же как то не так его вынули? (Просто в вет. клинике сказали, если начнет ходить ровно, то катетер можно снять, если нет, то завтра на капельницу, но т.к она заходила-мы сняли, но катетер был прилеплен на лейкопластырь прямо к шерсти в 3-4 оборота, после бинтом, лейкопластырь очень долго срезали с шерстки, но когда вынули катетер, то иголка была чуть изогнута в сторону, после, естественно, перебинтовали) Не могли ли мы повредить лапку? Или же просто венка так "реагирует"? Заранее спасибо!
1. Никакой иголки там нет и не было - катетер ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ представляет собой пластиковую трубку, а не иголку.
2. Какой возраст кошки и сопутствующие заболевания? ТЕОРЕТИЧЕСКИ мог образоваться тромб, но такое бывает у старых, ослабленных кошек с кардиологическими проблемами. Если нет - ну, похромает и перестанет.
После укола лапка, естественно, болит.
Нет у катетера иголки. Это мягкая пластиковая трубочка, которая вводится в вену с помощью иглы, после чего игла удаляется. Так что Вы повредить вену не могли, вынимая катетер.
Простите, а зачем Вы лапу снова забинтовали? Смысл данного действия?
Снимите бинт - он просто мешает кошке.
а не проще хотя бы позвонить в ту клинику или тому врачу, у которого проходила операция? а лучше наведаться к нему лично
Поскольку игла была изогнута, вы могли повредить лапку этим! Подождите до завтра...
Лучше проконсультироваться в круглосуточной вет. помощи: 9955030
Не знаю почему Вашей кошечке поставили катетер с иглой, у нас собака 2 недели с катетором проходила, правда с мягким, не игла а тоненькая трубочка с заклепкой, меняли катетор в больнице 3 раза, зосорялась сгустками крови, не могли прокачать. Собака чувствовала себя спокойно, так, как катетор мягкий, преклеен к лапке лейкопластырем, да еще наложен бинт.
Обратитесь в клинику к ветеренару. Есть ведь у них нормальные катеторы, зачем над животным издеваться, кошечке и так не легко, а тут игла в вене, как она бедненькая терпит. Естественно при движении игла смещается и может проколоть венку, они у них и так тоненькие.
после наркоза животное отходит сутки, лапу после катетора надо было обработать спиртом, бинт снемите и нечего ей шастать, животное в таких случаях берут АККУРАТНО на руки и успокаивают!