генетически не получается
черепаховый окрас (трёхцветность) - признак, сцепленный с полом (самки)
Дело в том, что носителем информации о "расцветке" шерсти является Х-хромосома. И эта хромосома содержит либо информацию о черно-белой гамме, либо о рыже-белой. Поскольку у кошки набор хромосом состоит из двух Х, в каждой из них информация о масти может не совпадать, и в этом случае мы имеем трехцветную шерсть. А так как у кота набор хромосом - XY, то у него может быть только один вариант окраса, который определяется его единственной Х-хромосомой.
Исключительно редко, как генетические отклонения, встречаются коты, у которых ТРИ хромосомы, то есть этот набор выглядит как XXY. И вот у таких редких самих по себе животных, да если при этом выполнится еще условие несовпадения информации о масти в обеих Х-хромосомах, что делает эту ситуацию еще более редкой, - только у таких котов может наблюдаться трехцветность!
Однако, в силу того, что у них удвоена женская Х-хромосома, даром это не проходит, сказывается на репродуктивной функции, и такие коты или совершенно бесплодны, или просто не интересуются кошками.. . :(
Домашние животные
почему коты-мальчики никогда не бывают трехмастными, а девочки чисто-рыжого окраса? объясните с биологической точки
Я так захотел.
про чисто рыжий у кошек не знаю. . к тому же вообще чисто рыжий не бывает кажется.. . всегда есть рисунок.. .
а про трехцветность это генетика
коты трехцветки бывают
по статистке 1 на 100000 и кот этот гермофродит
это все что помню.. . остальное есть книжки по генетике котов.. .
кэтс портал поможет вам. .
а про трехцветность это генетика
коты трехцветки бывают
кэтс портал поможет вам. .
Olesya Kalinchuk
Гермафродит — организм, обладающий признаками мужского и женского пола, в т. ч. и имеющий как мужские, так и женские половые органы. А коты трехцветные все же коты, но бесплодные
Окрас у котов-кошек, обусловлен генами, расположенными в половых хромосомах, у кошек набор хх, у котов ху; причем в у хромосоме ген, ответственный за окрас отсутствует; т. о. у кошек имеется пара аллельных (альтернативных) генов, при комбинации которых возникает "черепаховый" (трехцветный) окрас. У котов только один ген (без альтернативы) обуславливает окрас и комбинации из 2х генов не может возникнуть. Такие признаки называются сцепленными с полом.
Елизавета Лифинцева
рыжие кошки бывают!
Чисто рыжих я думаю не бывает, вот у нас кошка какая.
и я всегда думала, что она чисто рыжая, потому что на ней нет белых пятен, а только рисунок.

Масянько Доза Счастья
такая кошка классная) аж "потискать" хочется )))
Потому что у мужской особи отсутствуют хромосомы, которые присутствуют у женских самок, это помойму хромосомы ХУ, у мужчин две хромосомы Х и Х а у женщин Х и У, если память не изменяет, программа 10 класса)
Наталья Варб
Роман, слышали звон, но не знаете, где он? ХХ - это женский набор хромосом, а ХУ - мужской, а не наоборот. И, кстати, женская самка - это абсурд, так как мужских самок не бывает.
В вопросе речь идёт не непосредственно о половых хромосомах, а о наследовании, сцеплённом с полом, то есть определённый набор наследственных признаков животное получает (или наоборот, не получает) с той или иной половой хромосомой (Х или У)