Если этого раньше не было,
СКОРЕЕ ВСЕГО У НЕЕ ЦИСТИТ- ей БОЛЬНО ПИСАТЬ В ЛОТКЕ, и она ищет место, где будет небольно. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверь ее у ветеринара!
Лучше сначала сдать анализ мочи, а потом к врачу с ответом и кошкой.
Также это может быть последствием стресса. Ничего не случалось?
Смени наполнитель (или засыпь, если его не было, лучше на основе глины, как мелкие камушки) . Поставь второй лоток - некоторым кошкам в принципе нужно два лотка.
ЕЩЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЙ СДВИГ. Дело улучшит стерилизация. Но бывает и так, что кошка привыкла ходить в туалет, только на диван. Ей там мягко и удобно и совершенно не хочется менять, что-то. В этом случае необходимо сделать так, чтобы кошке стало неприятно залезать на диван и справлять там свои потребности.
Застелите диван простынёй и приклейте на нее двух стороннюю липкую ленту, когда в следующий раз кошка прыгнет на него, чтобы сходить в туалет, то прилипнет, ей это не понравится и вряд ли она захочет это повторить опять. Простыню со скотчем не убирайте несколько дней. Не пускайте на кровати, видите что лезет - веником или газетой. стирайте с Доместосом или еще бы лучше раздобудьте в зоомагазине BIO-G волшебно отмывает такие вещи. сыпьте на диван сухой корм. Когда лезет на диван при вас - веником или водой из брызгалки, когда уходите застилайте полиэтиленом и сверху апельсиновые корки или брызгайте цитрусовым освежителем воздуха. Или применяйте антигадин. Или сыпьте на полиэтилен сыпьте на диван сухой корм - иногда кормите так.
Еще причина может быть в том, что у животного стресс. Возможно, Вы переехали или появился новый человек в семье, что-то могло напугать кошку или обидеть.
В этом случае попробуйте легкое и безопасное успокоительное средство, такое как Котбаюн.
Домашние животные
Кошка стала писать на диван. Всякие магазинные средства не помогают, кожура мандаринов тоже, посоветуйте что еще?
В первую очередь надо выяснить причину, почему кошка это делает. Это может быть начало мочекаменной болезни, которая бывает не только у кастрированных котов, но и у кошек, или, если кошка не стерилизованная - началом образования кист на яичниках. Обратите внимание - нет ли у кошки проблем с мочеиспусканием, то есть не мяукает ли она сидя на лотке, или в другом случае - не участились ли у кошки течки, применяли ли вы гормональные средства для прекращения течек.
а мочу бы собрать, на анализ. Особенно, если кошка ходила в лоток, и вдруг стала ходить на диван. Потому что там с большой долей вероятности можно подозревать цистит
По балде кошке пару раз дать как следует! - Поможет - у меня их две и еще комнатная собака!
она теперь всегда там будет это делать и запах вы никак не удалите.
поменять диван или кошку)))))
мордой потыкать. и сразу в лоток и там потыкать, мол сюда надо ходить
Мы с котом разучили новую команду. Я снимаю тапок, а он быстренько запрыгивает на подоконник и больше не вякает.
нашатырь