Домашние животные

подскажите.у меня йорк 5мес.толком еще не приучен писать на пеленку,стал писать на диваны !! метить еще рано,наказывать?

Zeynab Bagirova
естественно присекать надо его дейсвия на корню в 5 мес у собаки уже привычки и характер сформированы почти полностью, а то потом заревете
***аня Нохрина***
Лучший ответ
ограничить пространство и гулять выводить....
наказывать и имено сейчас. иерархия нарушена, вот малыш и писает на Ваш диван (на место вожака)
ограничьте пространство щенка, чтобы не было доступа к дивану, у него должно быть свое место. а иначе дальше будет ...
а лучше всего выгуливать как можно чаще!

пространство можно ограничить всегда! я своих коблов, когда меня нет закрываю в загоне. это их дом, там их никто не трогает, они частенько сами туда уходят-это ведь их место.
Поймайте на месте преступления, покажите, что вы очень недовольны и сразу отнесите на пеленку. А еще лучше гуляйте с собакой на улице, ему будет очень полезно .
Ай
Айлин
в 5 мес уже можно учить и наказывать
Если щенок не был приучен к туалету заводчиком, тогда нужно застелить поверхность пола газетами или пеленками. Через некоторое время пеленки нужно оставить только в излюбленных местах, постепенно сокращая их площадь и количество. Может получиться так, что щенок ходит в туалет сразу после еды, и пеленка, таким образом, оказывается посреди кухни. Придется несколько дней потерпеть это соседство, сдвигая пеленку на несколько см в желаемую сторону.
Приучение щенка к туалету
Аня Петрова
Ну за это надо наказывать конечно) А так его надо выгуливать.. И во время прогулки приучать писать-какать) И приучать ждать пока хозяйка его не вы гуляет а если он написал в доме то показать недовольное лицо можно потыкать носом (поругать не знаю как это делается) и вести на пелёнку и показывать что здесь можно..
Marta Gutierrez