Домашние животные

как бы вы поступили, кошка стала ходить на диван по маленькому?

8 лет, били, закрывали, поднимали диван, для маразма слишком рано, бесполезно
Mechta Tvoya ***
Показала бы кошку ветеринару. Потому что, кошка, которая ходила в лоток и стала искать более мягкое и теплое место для своих нужд, явно, заболела. Что-то с моче-половой системой. Тем более, 8-летняя кошка, уже, в том возрасте, когда начинаются болезни (пожилая) .
Редко, но бывает, когда кошки "гуляют", теряют голову и могут справлять нужду в неположенных местах, но, с окончанием "гулек", это проходит.
Елена Скворцова
Лучший ответ
Заведите туалет и положите в него бумагу с мочей котенка.
Удачи и терпения.
Обычно, кошки так начинают делать, когда их обижают. Может горшок плохо вымыт, запах ее отталкивает. Да причин может быть очень много, но причина есть.
Юлия Валдина
Mechta Tvoya *** поссыт на диван и лезет ласкаться на колени,может она лицемерит,херня это
1. Показала бы кошку ветеринару.
2. Не пускала бы кошку в комнату с диваном.
3. Поставила бы несколько лотков в разных доступных для кошки местах, возможно нужен закрытый лоток-домик.
4. Купила бы несколько разных наполнителей, подобрала бы тот, что кошке больше нравится.
5.Купила бы спрей антигадин, опрыскала диван.
6. Заказала бы чехол на диван, который не промокает и легко стирается.
Принимала бы все меры сразу, комплексно.
Обратите внимание что с ее туалетом нетак, не просто так ведь она стала ходить по маленькому на диван
Постепенно приучайте кошку ходить в туалет на унитаз...
выкинул бы к х*м.
Dinara Ziyabekovna
Mechta Tvoya *** 8 лет прожила с нами,каким надо быть чтобы выкинуть...
покажите ее ветеринару, возможно она таким образом показывает что у нее не все в порядке со здоровьем
Лично я отвела ее к дресировщику или как там называетсы40=)
Mechta Tvoya *** таксидермисту
натыкать носом хорошенько в лужу, приговаривая "брысь, брысь"; поставить туалет (кошачий) и положить туда солфеточки с мочей. дать понюхать котику, и периодически просматривать на кошку, чтоб она в туалет шла, если пойдет на диван-сказать ей брысь и она уйдет!!!