Домашние животные
Кошка стала ходить по нужде на коврик у двери. Надоело каждый день его стирать. Что делать?
Лоток у неё есть, большой и хороший. В двух метрах кстати от этого коврика стоит. Кошка взрослая, взяли мы её уже взрослой. Долго приучали к лотку, помог только наполнитель комкующийся. Только я обрадовалась, но прошёл месяц и она стала метить коврик у входной двери... С чем это связано может быть? И что делать? Пробовала всё: пол мою каждый день со средством для мытья полов (с резким запахом лимона), стираю этот коврик тоже каждый день (т. к приходится), тыкала носом её, ругала, после похода именно В ЛОТОК хвалила. Безрезультано. Через раз то в лоток, то на этот коврик. Помогите... Кошка не стерилизованная.
кастрация рулит
Есть передача по НТВ ( в субботу или вскр )"Кто в доме хозяин". Там говорили, что дома должно быть 2 лотка : люди не чувствуют застарелого запаха наполнителя или с лотком что-то не то, или не там стоит. Поставили 2-й лоток, насыпали наполнитель, посадили кошку, покопали её лапочками наполнитель, дали ей в рот какую-то крошечку корма. Кошка пописала в это лоток и закопала. ИЛИ кошка хочет на что-то обратить внимание, ИЛИ кошка так метит территорию, именно у входа, ИЛИ она заболела
Ivetta Khabarova
Тоже были догадки, что метит, в соседней квартире живёт кот. Может чувствует
Первое, кошку нельзя тыкать мордой или бить, запомните это.
Второе, обычные средства для мытья пола не подходят, нужно специальное средство.
Упаси боже мыть с хлоркой, кошку такой запах будет только привлекать.
Третье, коврик стирать бесполезно, надо выкинуть сразу.
Четвёртое, идите в зоомагазин и купите гадить да и нет.
С одного спрея прыскаете на место куда ходить нельзя, со второго в лоток.
И последние, лоток у кошки должен стоять не на открытом месте, в ванной или в туалете.
Вы кошке создаете стресс.
Ivetta Khabarova
Ну приучили же, на протяжение месяца или больше она исправно ходила только в лоток. И коврик лежал всё время на месте, и не нужен ей был. Спреи кстати фуфло, пробововали и дорогие и подешевле.
но коврик продолжает пахнуть туалетом
Ivetta Khabarova
Не пахнет, стираю аж в 90°
Кошку стерилизовать. Коврик убрать. Когда гормоны в крови улягутся после стерилизации, купите и положите новый коврик. Этот всегда будет вонять мочой (для кошки) и провоцировать его пометить. На пока - резиновый положите.
Постели коврик внутри её лотка.
Надо купить второй лоток.
Ivetta Khabarova
Ага, и поставить на место коврика у входной двери?
Проявляет протест против чего то.
это метки, кастрируйте уже кошку.
Коврик убрать, попробовать купить второй лоток другой формы.
Попробуйте не менять наполнитель после каждого пописа.
Кастрите, ибо это, скорее всего, метки.
Уберите коврик и поставьте на это место лоток. Это она вредит вам за что-то.
У кошек такое иногда бывает . У меня мой кот так мне мстил и не ходил на коврик . Пока я после того как постерала коврик не намазала его хлоркой. Сразу как рукой сняло и перестал ходить. Только потом мне пришлось ему http://carpet.moscow приобрести коврик на котором он теперь спит..