Домашние животные
вопрос для тех, кто любит и знает домашних крысок
недавно купила себе в зоомагазие двух девчонок, Йошу и Лесю, чтоб им не сучно было, похоже Йошка оказалась бременной, ума не приложу что теперь делать, когда она рожать собертся, наверное драться будут, когда пора их отсаживать? и что делать с детьми?, это уже вторые грабли, в прошлом году уже воспитывала 10 хомячат, из-за ранних родов мамы многие были не полноценно здоровы, может оставить ей 4-5 детей , но здоровых?
К сожалению, вы не одиноки. Очень часто на "птичке" и в зоомаге можно получить такой сюрприз, а в придачу - ещё и власоедов каких-нибудь.
Детей оставьте всех. Если она молодая, то много их быть и не должно.
Из клетки уберите наполнитель, положите салфетки или бумажные полотенца. Если в клетке есть фальшдно, то его надо убрать, иначе детки могут провалиться сквозь прутья и погибнуть. Из салфеток крысы обычно делают гнездо незадолго до родов. Стенки клетки надо загородить чем нибудь с двух-трёх сторон, что бы создать ощущение закрытости.
Беременную крыску надо хорошо кормить: помимо сухого корма давать варёное несолёное мясо, маложирный творожок и йогурты, хорошо так же давать мясное и мясорастительное детское питание (например, "Бабушкино лукошко", оно недорогое) .
Тем же самым надо будет докармливать её, когда она родит.
После родов несколько дней не трогайте детей, но посмотреть - кормит ли крыса вы можете: будут "молочные животики": белые полосочки на животиках.
т
Соседку можно отсадить, но иногда вторая крыса помогает мамочке ухаживать за детками, так что определитесь сами.
Да, иногда крыса может съесть крысят, если она истощена и встаёт вопрос выживания. При хорошем уходе такого не бывает.
Не отдавайте детишек в зоомагазин! Часть крысят идёт на корм рептилиям. Вы же не хотите, что бы выросшие у вас на руках крысята умерли такой смертью. Лучше раздать друзьям, при том объясните, что крыс содержат ОДНОПОЛЫМИ компаниями и раздавайте по двое.
т

Улбосын Балапанова
Какая крыса необычная! очень красивая и ухоженная=)
Ирина Багина
Маоло того,что крыска замечательная,так и ответ ПРЕКРАСЕН!

думаю здесь та же проблема что и с кроликами когда мамаша родит их нужно отсаживать она может ими перекусить. оставьте ей одного хомяка и хватит
Жуть.
другую самочку отсади. Сколько родится посмотришь, а продать можно в тот же зоомагазин или друзьям раздашь...
можете заглянуть сюда, здесь много специалистов
http://www.rat.ru/forum/index.php
на этом же сайте можно и детей потом порекламировать
вторую самку можно и не отсаживать, обычно самки не причиняют вреда чужим детям. думаю, уменьшать число детей не стоит, да и как Вы отличите самых здоровых? в крайнем случае, крыса сама ликвидирует лишних ((((
вот здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=37049.msg949793#msg949793 есть некоторые соображения по поводу подготовки к родам (+ очень много болтовни и ругани)) )
и запасайтесь адресом хорошего ветеринар-ратолога, поскольку ранние роды часто проблемные. хотя в природе крысы не ждут "совершеннолетия", так что есть шанс, что у крыски все будет хорошо )))
http://www.rat.ru/forum/index.php
Двух самок вместе держать нельзя.
Создайте хорошие условия беременной крыске -- спокойное одиночество. Эти чудики съедают часть своих деток только потому, что не уверены в том, что прокормят их и вырастят. А маленькие крысятки доставят вам много радости, если вы их не будете трогать, пока они сосут свою маму. В подростковом возрасте их можно продать или раздать людям, любящим животных.
купите лучше самца.... а этих отдайте..
У меня тоже так получилось... Крыска, правда, сама распорядилась своими детками - взяла их, засыпала наполнителем и кормить не стала....
Екатерина Бессонова
у меня тоже зарожда обрывкам газеты. легла в угол не пьет ест только срук к детям подошу вырывается
Повезло вам )) Я два месяца искала своей крысе жениха достойного, нашла, так она его не принимает ни в какую ...А деток хочется и возраст у неё золотой для этого дела ...
Вам могу посоветовать стерелизовать крысу, или просто банально отселить в отедльную клетку ..
Крысочек рассадить. Детишек в месяц в зоомаг попробовать пристроить. Или по знакомым. Я так делала. Крыски очень ответственные и заботливые мамы.
Уже пора отсаживать. Ведь самка во время родов ведёт себя агрессивно. Детей будет кормить мать. Оставьте крысык себе.
Лучше отсадить, а то начнется борьба за территорию, и тогда крысят точно съедят. У меня такое уже было, не усмотрела как одна крыска родила, потом только 5 голов из домика выгребла....
Рассаживайте, молодой мамочке нужно быть одной. А крысят сдадите в тот же зоомагазин где покупали своих, когда им месяц исполнится. Если отдадите бесплатно, оторвут с руками, халяву они любят. Я так хомячат сдавала. А вот убивать малышей не стоит, жалко.
Нужно рассадить, хотя это мало помогает, мамашка сама половине бошки пооткусывает, это же крысы, нашли что дома держать. Хотите хронические, тяжёлые заболевания нажить, тогда держите конечно
естественный отбор, оставте как есть
Бывает, что подрастающее поколение разбегается по углам квартиры, их приходится вылавливать, -мне так бесплатно крысёныш достался, -их у женщины целое ведёрко было!
Отсадите лучше! И оставте всех крысят!
лучше рассодите их а то могут убить друг друга
Крыс рассадить, матери сделать темный укромный домик поставить его еще в один укромный домик, короче, чтоб ни её, ни детей никто низачто не увидел
Я не думаю что они будут драться
ужос!
Оставьте всех, крыс лучше отсадить друг от друга. роженица сама половину из них съест, так что нет смысла избавляться от кого-то.
Гулнара Мухаметбаева
не факт, что съест, хомячиха вот всех оставила....
Или оставлять всех (потом сдать в зоомагазин) . Или же выбросить на помойку (ничего не поделаешь)
ТАК!
Сначало пересадите второго хомяка либо в другую клетку или в банку.
Но чтобы беременная самка не видела вторую.
Но.. если вашему хомяку меньше одного месяца, то рожать будет трудновато а если больше, то всё хорошо!! !
Вы главное не уделяйте больше внимания малышам, а то она подумает что вы забыли ее.
Наблюдайте чтобы она не сьела детёнышей.
Лидия Абаева-Дырив
при чём тут хомяки, интересно )))