Домашние животные

Говорят, что кошек перевозить в самолётах, поездах, пароходах нельзя, типа сдохнет, правда ли это или очередной миф???

Поездка для кошки - стресс. А на фоне стресса может развиться любое заболевание, или обострится то, которое до этого протекало незаметно. От самой по себе поездки кошка, конечно, не погибнет.

Итак, сначала о правилах вывоза животных. Желательно за 2-3 недели до вакцинации произвести дегельминтизацию специальными ветеринарными препаратами (в любом зоомагазине вам подскажут их название) . Дегельминтизация должна быть проведена за 2 недели, но не ранее чем за 3 месяца до вакцинации.

Следующий этап: собака или кошка должны быть вакцинированы поливалентной вакциной, включающей более распространенные инфекционные болезни семейства кошачьих и собачьих, в том числе и бешенство, не позднее чем за 30 дней до предстоящей поездки. Для перевозки животного по России обычно бывает достаточно 1 вакцинации против бешенства в оговоренные выше сроки, но в поездах и самолетах часто бывает, что ветконтроль требует проведения дополнительных вакцинаций против инфекционных болезней. Для собак это: инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, лептоспироз, желательно вакцинация против парагриппа. Для кошек: панлейкопения, инфекционный ринотрахеит, калицивироз, некоторые страны требуют наличие прививок против хламидиоза. И конечно, для всех животных обязательно вакцинация против бешенства. О требованиях по вакцинациям можно узнать в посольстве соответствующей страны.

Позаботьтесь о том, что бы в поездке у животного была чистая питьевая вода, а если домашний любимец слегка нервничает, можно взять с собой успокаивающее средство. А вот кормить перед поездкой в любом случае не следует.
Эльмира Качимова
Лучший ответ
Какая глупость...
Своим ходом надо перегонять! Хватит вам слушать брехню всякую!
Возили однажды кота в поезде и ничего не было.
Миф конечно же, как же дорогие породы и кошек и собак перевозят в самолетах.
Глупости. Кот летел из Штатов. И чудненько долетел на самолёте.
Мария Петрова
это миф
а как вы думаете звёзды перевозят своих кошечек
Алена Орлова
Всё это миф, сколько раз моя тётя летала с котом в Израиль сейчас живёт и радуется жизни!!!!
Конечно миф!
2 месяца назад мой котик путешествовал на поезде! И отлично перенес поездки в течении суток.:)
Конечно это миф!
Опять же исходя из очередного мифа - у кошек 9 жизней - так, что ничего с ними не станется.