Не менее чем за один месяц до отъезда животному необходимо сделать прививку против бешенства. Правила перевозки животных у разных авиакомпаний отличаются, поэтому следует заранее уведомить компанию, самолетом которой вы летите, о ваших намерениях взять с собой в полет животное, т. к. по правилам некоторых авиакомпаний в пассажирском салоне можно перевозить животных весом до 5 кг, а также ручных птиц (клетку можно поместить под сиденье) . Кошки и собаки должны быть помещены в специальную клетку, корзину или сумку с непромокаемым дном. Если у вас нет клетки, ее можно купить, хотя некоторые компании могут предоставить ее в аренду.
В пассажирском салоне собак следует держать на привязи, с надетым намордником.
Животные, размер которых превышает установленные габариты, должны перевозиться в багажном отделении.
В отапливаемых и герметизированных багажных отделениях животные должны находиться в прочных клетках, подходящих по размеру животным. У клеток должно быть влагонепроницаемое дно и хорошая вентиляция.
Для провоза собаки или кошки им необходим билет. Стоимость билета рассчитывается как стоимость сверхнормативного багажа, исходя из веса животного. При путешествии по железной дороге, билет животному оформляется багажной квитанцией (при предъявлении в «кассу взвешиваний ручной клади» ветеринарной справки на животных и билета хозяина
В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится с намордником и с поводком:
- в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) , под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
- в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
- в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
На практике: перевоз ж/д транспортом - справка, билет на провоз багажа, намордник-если большая собака, а вам и без намордника можно))) . А на самолёте повезёте-позвоните в авиакомпанию-там Вам расскажут я думаю что необходимо для перевозки.
Домашние животные
Кто знает? как перевозить на самолете и поезде собаку, что для этого нужно?
В каждой стране - свои законы. Обратись в справочную аэропорта (вокзала) не забудь сказать куда летишь, едешь.
Вед. паспорт, клетка, намордник.
деньги
Паспорт от ветеринара
Специальная клетка и разрешение