Чаще всего большинство пупочных грыж никак не влияют на здоровье животного в течение целой жизни и клинически, как правило, не проявляются. Иногда, по мере роста животного, грыжевой мешок может увеличиваться в объеме, при этом, оставаясь суженным в области грыжевых ворот. Таким образом, может происходить так называемое ущемление грыжи, когда петли кишечника, наполненные газом или содержимым, выпадают в грыжевой мешок и ущемляются грыжевым кольцом, что приводит к воспалению, нарушению кровообращения и некрозу участка выпавшего кишечника. Клинически это может проявляться воспалением припухлости в области пупка, увеличением этого участка в объеме, покраснением и повышением местной температуры. Температура тела животного может быть повышенной, также может ухудшиться общее самочувствие Вашего питомца: отсутствие стула и аппетита, рвота. В этом случае необходимо экстренное хирургическое вмешательство, так как, если в течение 2-3 часов не устранить причину непроходимости и некроза кишечника, возможна гибель животного.
Врачи ветеринарного центра «Зоовет» рекомендуют, в случае обнаружения у Вашего питомца пупочной грыжи, обязательно проконсультироваться с хирургом по поводу дальнейшего лечения или наблюдения пупочной грыжи. Решение об операции либо наблюдении за пупочной грыжей принимается в каждом случае индивидуально по отношению к конкретному животному.
Домашние животные
В каком возрасте можно делать операцию котёнку при пупочной грыже?
лучше сходите к вету и спросите. у меня кошка живет с грыжей больше 5 лет. и ничего не беспокоит. и удалять не собираюсь. может и вам ничего не надо удалять