Его вес 980 грамм. Сказали нудно удалять грыжу, так как она крупная достаточно. Но в инете почитала, что нужно чтобы вес был более 2кг и возраст хотя бы 4-5 месяцев
Как быть?
Делать ли операцию или опасно ?
Домашние животные
Котенку 2 месяца. Грыжа пупочная. Можно ли делать операцию?
Сходите к другому врачу, всегда два мнения лучше, чем одно. И насколько я зная, пупочная грыжа может пропасть со временем или же не вызывать никаких проблем. Но лучше конечно же проконсультироваться с другим врачом.
Проконсультируйтесь с другим врачом.
Зависит от степени риска. Обычно грыжа опасности нене представляет и зачастую месяцам к 4-5 сама уходит, поэтому и рекомендуют подождать. Но бывает, что грыжа угрожает жизни, например, при ущемлении или когда она огромная, тогда оперировать надо быстро, риск операции меньше, чем возможность умереть от грыжи.
У меня был случай, когда пришлось оперировать месячного щенка овчарки, грыжа была больше куриного яйца, сквозь кожу было видно перистальтику кишечника. Щенок худел, отставал, явно собирался помирать. С трудом нашла врача, согласного рискнуть. Оказалось, у щенка был дефект зарастания брюшной стенки, она расходилась. Чтобы его ушить, пришлось удалить. мечевидный отросток, иначе мышца не натягивалась. Шов получился почти от шеи до низа живота, но щенок выжил и быстро догнал братьев
Большинство пупочных грыж никак не влияют на здоровье животного всю жизнь. Если котенка ничего не беспокоит, аппетит есть, он активен, то пусть он подрастет, а потом уже можно решать эту проблему. Маленького котенка оперировать не стоит, ибо сложно рассчитать наркоз.
Кормить его больше и нечего не бояться, всё что не делается делается к лучшему.
Екатерина Лисовская
Вопрос был не про еду. А про грыжу и можно ли оперировать в таком маленьком возрасте с таким весом