Домашние животные
Пупочная грыжа У щенка 2 месяца
Из за чего образуются пупочная грыжа и сильно ли это влияет на состояние собаки?
По происхождению грыжи делятся на врождённые и приобретенные.
По анатомическому расположению грыжи называют пупочными, пахово–мошоночными, бедренными, промежностными и пр. При обнаружении грыжи или подозрении на неё собаку необходимо показать ветеринарному врачу, так как грыжа, во–первых, может постепенно увеличиваться, т. е. выпячиваться и вызывать нарушения в деятельности различных органов животного, а во–вторых, с целью предупреждения опасного осложнения — ущемления грыжи.
УЩЕМЛЕНИЕ ГРЫЖИ
Ущемление грыжи наблюдается у собак любого возраста. Причина — внезапное и резкое повышение давления в брюшной полости, которое возникает при прыжке собаки, при лазании её под очень низкие предметы. При этом в грыжевом мешке может оказаться любая часть кишечника.
После ущемления кишки нарушается кровообращение в её стенке, что приводит к её омертвению и развитию перитонита. Распознание ущемленной грыжи для собаковода трудности не представляет. Собака с ущемлённой грыжей вялая, её может рвать.
Грыжа увеличивается в объёме, становится напряженной, болезненной. Кожный покров приобретает багрово–красный цвет с синюшным оттенком. Через некоторое время после ущемления кишки у собаки развиваются явления острой кишечной непроходимости: живот вздувается из–за скопления газов и задержки стула.
Доврачебная помощь собаке: срочно доставить её в ближайшую ветеринарную лечебницу для оказания оперативной квалифицированной хирургической помощи. Самостоятельное передвижение собаки нежелательно. Категорически запрещается пытаться вправить ущемлённую грыжу, нельзя ставить грелку, поить собаку не рекомендуется. Профилактика: своевременное проведение операции по ликвидации грыжи у собаки.
УЩЕМЛЕНИЕ ГРЫЖИ
Сходите на консультацию к ветеринару и он, после осмотра, скажет, нужно ли ушивать грыжу или она зарастёт сама.
Если грыжа сама зарастёт или ущемиться сальником то просто будет косметический дефект ( это зависит от размеров грыжи ) если в планах плановые операции ее можно очень легко ушить и совместить с кастрацией например или с удалением молочных зубов.