Домашние животные
Щенок 2 месяца
У меня щенок немецкой овчарки, 2 месяца. Весьма смышлёный дома все команды схватывает буквально налету с 2-4 раз повторений. Уже вторую неделю вожу его гулять на улицу (живу в квартире) , И иногда мой щенок отойдя от дома на метров 5 начинает просто дико вырыватся из под поводка ( аж подпрыгивает) - рвётся в подъезд, мчится по ступенькам домой. ( по ступенькам я пока не позволяю изза возраста) . Но с этой проблемой надо что то делать!! ! Подскажите кто с таким сталкивался и кто может чтото дельное посоветовать
Тут нет проблемы. Вы рано начали с собакой гулять. Он в первой стадии социализации и ему комфортно только в гнезде или в квартире. В собачьей стае в этом возрасте щенок далеко от мамы и однопометников не отходит. А вы его на поводок и на незнакомуюхолодную улицу. Конечно, ему страшно. Сделайте все прививки сперва и в 3 месяца начнете гулять.
Боится он на улице ПОКА. Это для его возраста нормально. Не надо далеко от дома отходить, во дворе играйте. Понаблюдайте, желание убежать домой может быть при резких звуках, тогда нужна будет помощь дрессировщика, пока момент не упущен.
В 6-8 мес. будет уже всё наоборот, начнет всеми силами прорываться на улицу.
Мне не понятно, почему вы гуляете уже в 2 мес. ? Щенок еще как минимум 2 недели должен быть на карантине из-за прививок.
В случае если у щенка нет ярко выраженных страхов, если он просто демонстрирует ориентировочную реакцию на новое или разумную осторожность, то можно аккуратно, без излишнего принуждения выводить его на улицу.
Для начала не стоит показывать ему все, чем богат городской мир, ограничьтесь спокойной лужайкой в парке или огороженной площадкой во дворе, так чтобы щенка не смущали обилие детей, собак, машин и новых предметов. Нельзя успокаивать щенка, если он боится. Любые ласковые слова, поглаживания щенком будут восприниматься как поощрение его поведения (а щенок в этот момент дрожит, пытается спрятаться или удрать) . Лучше всего хитростью, окольным путем подвести щенка к пугающему его предмету, дать обнюхать, показать ему, что он не страшный, поиграть с ним, может быть даже сломать. Все должно происходить весело, в игровой форме. Если щенок упорствует и не хочет знакомиться например, со страшным черным мусорным пакетом, то можно купить такие пакеты и познакомить с ними дома. Сделать их маленького размера, положить внутрь газеты и весело распотрошить, победить врага. Трусишке-щенку полезно показывать какой он «крутой» . Позвольте ему «победить» иногда и вас, пусть отберет у вас палочку и унесет трофей к себе на место. Порадуйтесь его «победе» над мягкой игрушкой. Поощряйте попытки познакомиться с новым и неизведанным. Гладьте преимущественно по бокам и груди, не трогая голову и спинку. Но соблюдайте баланс, не дайте самооценке подрастающего щенка вырасти настолько, чтобы собака стала реально доминировать над вами.
Для успешной корректировки поведения нужно, чтобы владелец был безусловным лидером, чтобы его команды имели значение для собаки, чтобы в его присутствии собака чувствовала себя максимально уверенно и защищено.
Существует два основных способа корректировки проблемного поведения: метод постепенного приучения к раздражителям и метод погружения в среду.
Если ситуация совсем тяжелая, собака отказывается даже выходить из квартиры, у владельцев есть возможность постоянно быть с собакой и уделять ей много времени, лучше воспользоваться методом постепенного приучения. Основная задача заключается в том, чтобы собака перестала воспринимать раздражители как опасные, заместить неприятные ассоциации положительными впечатлениями. Нужно начать с малого: перенести кормление за ее пределы квартиры, возможно, следует начать с кормления у порога. Когда собака уже спокойно относится к такому выбору места, нужно перейти к кормлению при открытой двери, спустя еще некоторое время миски ставятся за дверью. Если вдруг собака снова начинает испытывать тревогу, то нужно вернуться на предыдущий этап и добиться спокойной реакции. Так постепенно собака учится выходить за пределы квартиры и понимает, что с этим связано только приятное. Параллельно, другие приятные вещи также нужно постараться перенести за пределы квартиры: пусть «случайно» за порог укатится мячик (недалеко! Возможно только на 5 см, так чтобы собака, потянувшись к нему, не переступая порог, могла достать игрушку) , при перетягивании канатика можно также «увлекшись» выйти из квартиры. Когда хозяин приходит домой, собака обычно радостно и возбужденно его встречает, тут также можно при открывании двери отступить и приласкать собаку уже в коридоре. Последующие этапы: лестница, лифт, улица могут быть достигнуты этим же постепенным приучением.
он еще маленький. скоро поймет-что гулять хорошо.
не айс, конечно.... ну да ладно, попробуем присоветовать, во первых с собой любимую игрушку, играть ею начинаете еще на выходе из подъезда, чтобы к моменту выхода на улицу щен ничего кроме игрушки не видел, на улице все это продолжается так же бурно и весело, минут по 5-10 не более, потом домой.. . так же можно брать с собой еще и лакомство, как только щенок начинает подавать признаки беспокойства, дайте какую либо команду, например "ко мне" подманите лакомством и похвалите за выполнение, но тоже очень бурно.. . все прогулки в этом возрасте свести к минимуму, если во время прогулки решил туалетный вопрос опять же бурно хвалим и все домой.... расстояние от подъезда на которое можно отходить, без срыва, высчитаете сами.... потом постепенно игрой заманивайте дальше, но следите чтобы ни собак ни машин не было....
моя сейчас так же делает (нам 3 месяца), для неё улица стресс, надо успокаивать, постоянно на улице разговаривать в спокойной интонации, со временем это пройдёт