Домашние животные
Помогите! У щенка немецкой овчарки понос.
Здравствуйте. Три дня назад взяли щенка, возраст 1,5 месяца, вес 3,8 кг. Кормим творогом, кефиром, куриным фаршем и рисовой кашей. И уже вторые сутки у него жидкий стул, очень резкого запаха не наблюдается. Настроение у пёсика хорошее, аппетит тоже, бегает играет, много спит. Прививки ещё не делали. Бывшие хозяева (когда мы его забирали) сказали сделать ему укол имунофана, можно ли его делать если у собаки понос, и в чём может быть причина жидкого стула? Спасибо за ответы
фарш собакам не дают. Он у них не усваивается. Желудок плотоядных устроен таким образом, что в него должны попадать только целые куски мяса. Пусть небольшие, но целые. Только тогда желудок выделит достаточное количество желудочного сока, пепсина и пр, и начнется полноценное пищеварение.
Переведите щенка на мясо кусочками, можно давать вареное. И - наблюдайте, потому что щенок маленький, прививок явно нет, если станет хуже - сразу в клинику.
возможно реакция на новый рацион - пропоите коли протейным бактериофагом и созвонитесь с заводчиком -старайтесь хотя бы первую неделю кормить максимально приближено к тому, как кормил заводчик
Глистогонные давали? Иногда наличие паразитов вызывает поносик (тем более, что собаку взяли совсем недавно) . А в питании особых проблем не вижу - просто постепенно заменяйте фарш на небольшие кусочки мяса.
это может так выражаться стрес от перемены места жительства и хозяев. Попои бифидумом и рисовый отвар дайте.
Жидкий стул это не страшно! пройдет, а вот укол стоит сделать поскорей!
для его возраста это нормально, со временем пройдёт.
Скорее всего дело в кормлении. Замените куриный фарш на постную говядину, пореште на маленькие кусочки.
попробуйте сократить количество творога и фарша- они жирные, могут вызывать понос и попоите рисовым отваром. Имунофан- вещь хорошая и можно делать когда угодно, он просто улучшает иммунитет.