Всем добрый вечер!
Решила завести собаку, но пока немного затрудняюсь с выбором породы. Очень хочу, чтобы в собаке были такие качества как большая активность, готовность к долгим прогулкам (постоянно выезжаем отдыхать как летом так и зимой) , дружелюбие к человеку и к другим животным (часто к нам приходят гости с маленькими детьми, а иногда даже со своими собаками) , в то же время чтобы могла защитить в нужный момент. Размер собаки желательно средний, но это не главное. Самый главный момент, что опыт с собаками "косвеный" и сама заводить собираюсь впервые, поэтому серьезные породы сразу отпадают. Вобщем, кого можете посоветовать? =)
Домашние животные
какую породу собаки выбрать?
Вы понимаете, что требование "чтобы защитила" и требование "дружелюбие к человеку" - вещи взаимоисключающие? От любой защитной собаки требуется недоверчивость к посторонним, иначе какая из нее защита? Разумеется, постоянно бывающих в Вашем доме собака выучит и будет им доверять, а если со щенка приучать общаться с детьми и другими собаками - то и тут проблем быть не должно. Но если хотите, чтобы она была дружелюбна и к посторонним людям - о защите лучше забыть. Ну и наоборот. Если защита для Вас важна, то будьте готовы постоянно контролировать собаку при ее взаимодействии с посторонними.
Далее. Нет пород "не серьезных". Нету. Тот же лабрадор при отсутствии должного обучения способен доставить хозяевам массу проблем. С другой стороны неоднократно наблюдала ротвейлеров, стаффов, кане-корсо, азиатов взятых как первая собака. И - никаких проблем, если хозяин серьезно относится к собаке.
Из пород что НЕ советую при любом раскладе:
- северные породы (хаски, маламуты, самоеды) . Активность-то у них большая, но по моему впечатлению немного не того плана.
- акиты. мало того, что это очень независимая собака, склонная к доминированию, так еще и мода на них начинается, а значит количество запредельно дорогих щенков с пороками развития, психики и прочего значительно возрастет
- некоторые охотничьи.. . Точнее так - все охотничьи, кроме ретриверов и спаниелей. Ну и может быть такс. Т. е. бигли, джек-расселы, ягды, лайки и прочая охотничья экзотика, которую еще не предлагали, но могут. Охотничьи собаки обладают своеобразным темпераментом, а перечисленные - еще и очень увлекающиеся собаки. И дрессировать сложнее, и сильно выше риск потерять собаку в лесу.
- отечественные овчарки. Кавказская, среднеазиатская, южнорусская. Пока не советовали вроде, ну а вдруг?
Теперь о том, кого заводить.
В первую очередь, я бы обратила внимание на шнауцеров и терьеров. Особенно - миттельшнауцера и керри-блю-терьера, ирландского мягкошерстного пшеничного терьера, ирландского терьера, эрдельтерьера. Рассчитывать на них как на реальную защиту не стоит, но ЗКС они пройти вполне способны (да, кстати, о боксере я бы сказала то же самое) . Ирландский терьер и керри могут быть драчливы.
Далее. Колли, гладкошерстный колли, шелти, вельш-корги, австралийская овчарка.. . голден, лабрадор. Вероятность, что собака будет Вас защищать - практически равна нулю. Зато проще в дрессировке, чем вышеназванные и во всем остальном - то, что доктор прописал.
Если важна защита, то - черный терьер, ризеншнауцер, немецкая овчарка, восточноевропейская овчарка, доберман, ротвейлер. Все они прекрасно дрессируются, но начинать заниматься как можно раньше. И помните то, что я написала выше - контроль, . контроль, контроль. На случай, если собака попытается защитить Вас от Ваших друзей.
Теперь о том, кого заводить.
Детскую на батарейках
Миттельшнауцер и эрдельтерьер идеально подходят под все требования. Несложные породы (при ответственном подходе к содержанию, что означает пройдение курса ОКД - основ дрессировки) , огромная выносливость, средний размер, большая активность, дружелюбие, но и возможность защитить (если защита действительно нужна, можно пройти курс ЗКС в дополнение к ОКД) . Француз, голден, лабр, колли и кокер не защитят однозначно, боксер в принципе подходит, но воспитание и дрессура нужны более основательные. Брать надо разумеется в известном питомнике, тк можно нарваться на разведенца собакофермы и получить больную и с необычной в худшую сторону психикой собаку.
КристинаКо, так вроде ж защитник нужен - а из аусси защитник точно такой же, как из хаса))
а мы выбирали по примерно таким же параметрам и выбрал миттельшнауцера. Подарили дочке 3 недели назад на ДР.
я почему то представил или гончую или лайку судя по вашему описанию . а можно ещё в дополнение указать тип шёрстности и личные пожелания к внешности типа кого?
Лавретка или папильён
Что бы и к людям добрый и к собакам и размера среднего + защита.... Хм.. .
Берите лабрадора, но защитник из него никакой - по породе не положено ему (да и нафиг эту защиту - лишние проблемы) .
Или колли - вполне адекватные собаки.
Эти породы вполне подойдут для первой собаки.. .
И умоляю - берите собаку в хорошем питомнике, от хороших родителей с нормальной психикой. Это очень важно. Иначе вырастет не поймешь что (агрессивный лабрадор например - это брак, и нормальные заводчики подобное не разводят) . Не скупитесь.. .
Служебную породу как первую собаку - не берите. Для служебников нужен опыт воспитания. Вам нужна "семейная" собака.... как я понимаю.. .
Да, кроме Колли и Лабра ничего в голову не приходит.
Или колли - вполне адекватные собаки.
немец и только самые умные и самые добрые
ооо... =) под твое описание полностью подходит лабрадор.. =) именно такой, просто гиперактивное животное... =)
очень дружелюбен.. =)
он средних размеров, обожает воду.. =) а вообще поищи информацию на специализированных форумах.. =)
у меня у самой лабрик дома бегает, 4 месяца, просто чудо, а не собака!!! =)
очень дружелюбен.. =)
Голден прям читается у вас в вопросе
однозначно миттельшнауцер. Сама сейчас щенка выбираю.
боксер. лучше не бывает, и друг, и охранник, и нянька.
НЕмецкая овчарка ум, красота, сила, преданость

Миттельшнауцер. Все, что написано как раз про него
акита ину)

Боксёр - соответствует всем Вашим требованиям. Для таких как Вы (новичком) предоставляется специальная книга про эту породу и Вы обязаны найти кинолога, чтобы он помогал вам.
Это все будет зависит от вашего воспитания! Я советую Немецкую овчарку или Лайку, очень красивые и умные собаки!!!
Вот породы: Джек рассел терьер, бигль, английский кокер спаниель, русский спаниель, лабрадор, золотистый ретривер. Вот породы хорошие) Рекомендую лабрадора-очень добрый! Бигль по меньше-добрый, энергичный!
Лабрадор. очень добрые и умные собаки
Джек рассел терьер, но он из более маленьких. можно бигля, по размеру хорошо. лабродор тоже подходит, но он из более больших. Шнауцеры разнх видов подойдут. из них самый маленький (средний размер вобщем) это цвергшнауцер.
как по мне так кокер спаниель. умная преданная.
настоящий друг человека
выносливость и дружелюбие... ммм...
Очень легкий ответ!!!! Если есть аллергия надо брать собаку без аллергии! Если нету то любую! 2)лучше купить собаку которая охраняет ваш дом, главное не совсем сторожевую! Потому-что могут возникать сложности, так-что просто выбирайте обычную собаку! Я бы купил Хаску, Лайку или овчарку, что-то из этого:)) НАДЕЮСЬ ПОМОГ!