Домашние животные

стоит ли заниматься "собачьим" бизнесом? в чём выгода? мне просто предложили.. щенят говорят продашь и деньги будут..

и якобы на работу ходить необязательно.. работаешь только на себя..
Чтобы иметь доход с продажи щенков, надо, чтобы ваши щенки были востребованы. Конкуренция сейчас очень высокая, особенно среди мелких пород. Значит, надо купить для начала несколько сук с очень хорошей племенной перспективой, то есть с отличными кровями в родословных. Такие суки стоят дорого, даже будучи щенками. Потом надо их вырастить, водить на выставки, получить допуск в разведение. Затем подобрать им кобелей, подходящих по генотипу. Вязки тоже не бесплатны, стоимость их варьируется от 200 до 1000 $., если ехать к кобелю за границу - то раза в три дороже. Потом надо хорошо кормить сук во время вынашивания щенков, принять роды (часто собаки рожают только с помощью ветеринара, а то и кесарево приходится делать мелким сукам, которые трудно рожают) . Потом вырастить щенков, глистогонить, прививать, приглашать специалистов клуба на актирование помета, клеймить, естественно, это все - не бесплатно. И потом продавать щенков, что тоже проблемно, если ваш питомник не является известным. Щенки могут задержаться дома до 5-8 месяцев, вам придется сидеть с ними дома, постоянно занимаясь кормлением и уборкой. Сколько вы на них за это время потратите - лучше не думать. Так что прежде, чем заниматься разведением, просчитайте ваши возможности, учитывая то, что в первое время будете оставаться в минусе после продажи шенков, пока ваш питомник не станет известным.
Вика! Данилова! =^.^=
Лучший ответ
прежде чем щенят продать, их надо "сделать", т. е. купить качественную суку, вырастить её правильно, хотя бы несколько выставок посетить, допуск к разведению получить, кобеля подобрать, повязать, за сукой беременной хорошо ухаживать, роды принять (хорошо, если без ветеринара обойдется) , щенков выкормить-вырастить, документы на них оформить, покупателей найти (бывает щенки засиживаются достаточно долго). не работать не получится, всё это "удовольствие" стоит денег и не малых: за выставки- плати, за вязку кобелю -плати, док-ты оформлять -плати, ветеринарам за ведение беременности и родовспоможение -плати, привики, витамины - плати..., и если посчитать сколько на щенков денег уйдет и сколько вы за продажу выручите, то вряд ли какая прибыль выйдет. тем более, что суку можно вязать один раз в три течки, т. е. примерно раз в год и не более 6 раз за её жизнь, ну родит она вам (собака среднего размера, например) 5 щенков, продадите по 15000 руб вот ивесь годовой доход. в общем не работать не получится, владелец племенной суки только на свою собаку и работает. не работать и жить "со щенков" можно если у вас солидный питомник, с именем, с приличным поголовьем качественных собак, но для этого опять же нужны не малые финансовые вложения и специальное образование. так, что в основном "собачий" бизнес - это дорогое хобби.

а если купить не понятно какую собаку, вязать не известно как, плодить не понятно что и продавать на птичьем рынке по 50 руб/ведро тоже особо не наживешься.
если вы воспринимаете это как бизнес, то лучше вообще не заниматься, чем пополнять ряды
мошенников-разведенцев...
для этого нужно образование раз, хотя бы знание основ генетики, а во вторых если грамотно выращивать щенков то после продажи еще и в минусе оказываешься, чтобы иметь прибыль нужно как минимум 10 сук
Елена Щёколова
значит пробуй... потом расскажешь как это... купить породистую собаку, вырастить ее, обкатать на выствках ( за свои кровные) ,свозить на вязку и оплатить ее ( а цены в районе 500евро) ,затем оформить все документы на помет, отактировать, проклеймить.. и вперед продавай
Катёна )))
Да ладно, пишут все такие скромные, всё убытки подсчитывают. Можно на этом заработать и не фиг этого стыдится. Если за твой труд платят деньги, значит он, как минимум, кому-то полезен. Другой вопрос, что это будут очень тяжёлые деньги. Нужно фанатично любить животных, что бы вытерпеть вонь, грязь и неудобства. А кроме того неплохо и условия подхъодящие иметь, что бы соседи на тебя не ополчились из-за бесконечного визга и неприятного запаха. Если не пугает, вперёд! Можно разок попробовать о щенятами позаниматься, если не отобьёт желание, то дальше уже всерьёз заняться разведением.
Лилия Гресс
да это бизнес.. но для этого надо любить и понимать собак
кроме того- пока щенки дорастут до поры раздачи - они " съедают" одного щенка или больше
Людмила Бурак
Что-то заработать сейчас можно только на мелких декорашках. Да и то, понаблюдав за объявлениями, можно сказать, что недалек уже "обвал" и этого рынка - цены на щенков снижаются, а щенки все равно часто засиживаются у заводчика. А что будет с ценами на декоратов через два года (это если Вы прямо сейчас возьмете суку, ее именно тогда можно будет первый раз вязать) - сейчас предсказать сложно. Ну и к тому же всегда есть шанс, что купленная сука окажется непригодна к разведению или попросту стерильна.

Тот человек, который это Вам предложил - не предлагал ли купить у него щенка? А то фраза прямо как из сетевого маркетинга: купи у меня, отдай деньги - и работай только на себя.
Ирина Войтович
это не бизнес, а состояние души, огромных денег это не принесет, потому, что не смотря на стоимость собак, вложений в них на много больше, кроме этого надо много знаний и опыта.
Если учесть, что собака вяжется самое частое через течку, затраты на содержание-кормление-лечение-вязки-карьеру и прочее, то даже у маленьких и дорогих это дело не прибыльное. Если на работу не ходить - кушать самому и собаке точно нечего будет.
Вот владельцы профессиональных питомников, имеющие по несколько собак разных пород, те - да, зачастую делают это свое хобби профессией. Но и тут особенно не разбогатеешь)))) ) Хотя в таком питомнике практически постоянно рождаются щенки.
это зависит от породы! если крупных разводить-никакой выгоды! в лучшем случае пометы оправдывают затраты на вязку и кормление щенков! а вот если декоративной мелочью заниматься-тут уже есть о чем поговорить!
у меня одна знакомая 6 сук одной породы держит и занимается разведением этой породы, при этом у нее есть основная работа. . чтобы заниматься разведением, щенки у вас должны быть каждый 2-ой месяц, а с одной собакой вы такое вряд ли будете делать
Щенки это же не коробочки какие нибудь, которые поставил в уголок и ждешь когда их продашь! Их нужно кормить, прививать ...А если заседятся то и социализировать! И вообще собачего бизнеса нет, это хобби, дело для души, которое не приносит денег!
Настя Конова
Ну как сказать, как сказать. Для того, чтобы заниматься разведением собак, необходимо для начала приобрести высокопородную суку (кобеля) естественно с родословной. Кормить ее высококачественными сухими кормами или натуральными (но хочу заметить при натуральном кормлении собакам варят каши, кормят мясом, рыбой, творогом, кефиром, овощами - и все это не относится к дешевым продуктам) , на первых порах собакам необходимы витамины (тоже кстати недешевые) , необходимо делать прививки, качественный выгул. Кроме того для разведения собак обязательно еще и посещать выставки (которые на сегодняшний день является дорогим удовольствием) . Далее необходимо найти кобеля (суку) для вязки, после рождения щенков владельцы суки платят за вязку деньги владельцам кобеля, либо отдают одного-двух щенков. Теперь та же эпопея с щенками - корм, витамины, прививки, выгул + поиск покупателей (а это тоже не так просто, как кажется) . Но самое главное собаку еще нужно воспитывать и дрессировать, а это намного сложнее, чем все перечисленное выше. Если кормить, давать витамины, делать прививки можно механически, то на воспитание собаки уходит много сил и нервов. В общем для того, чтобы заниматься таким "бизнесом" нужно очень сильно любить собак, а не деньги!!!
если в квартире - не советую. знакомая пробывала, потом очень жалела, ремонт пришлось делать т. к. полы поднялись от сырости и мебель вся испорчена. да и запах.. . можно, если только загородом, но вобщем вам решать
Ирина Вульф
Вот из-за таких как вы и ваших советчиков и появляются разведенцы и больные собаки. Это не бизнес!!!!
Ирина *
Вообще-то все это можно попробовать, но есть ведь условия:
У вас не очень маленькая квартира
Есть возможность (как финансовая, так и вообще) обеспечить помощь вет-врача
Вы НЕ БУДЕТЕ ВОСПРИНИМАТЬ ЭТО КАК БИЗНЕС, ВЫ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ СОБАК!
Правда, мороки с этим много. Вот к примеру, если будете покупать мать с родословной, а потом и на щенков её оформлять, то это очень сложно, даже рассказывать не буду, но если приноровиться, то можно привыкнуть.
Есть второй вариант:
Покупаете породистую мать с родословной или без (но если мать без родословной, то на щенков потом её не оформишь. щенки с родословной продаются дороже на 3-5 тысяч), ощеняете её после второй течки, выхаживаете, затем она рожает (если собака очень мелкая, тут может потребоваться помощь ветврача, но вообще сама должна родить), вы проделываете вакцинацию до двух месяцев (прививки от бешенства, комплексная и т. п.), клеймите щенков (если они у вас с родословной будут, а так не надо) .
Ну вот примерно кое-что о разведении.
Вам тут решать, но конечно если порода популярна, её можно продавать щенков без родословной 15-25 тысяч (пример, расценки на породу йоркширский терьер таковы), а с родословной от 25 до 35 и выше (только если это щенки шоу класса, для выставочной карьеры, но у них должна быть идеальная родословная) .
Удачи вам! )
Вообще то собаки это не бизнес, не да бог в породе размноженец, тогда вяжутся то, что есть, а потом мы получаем йорков по 5кг. , тоев которые дрожат от всего, собак больных и т. д. , хороший заводчик НИКОГДА не будет вязать что попало, да и поедет за тысячи км. к кобелю который этого стоит, а стоит хороший кобель ой как дорого, разведением должен заниматься только опытный человек, вот интересно какую вы выгоду получите если вязка у вас 1000 евро, плюс проезд до кобеля, плюс кормежка качественная суки, а потом и щенков, плюс ремонт в квартире, а сколько г.... вы уберете, да уж лично я никогда вязки не окупаю, потому что не вяжу свою собаку с местный Петей
Как же хочется что б размноженцев и последствия их размножения не было, вот лабры сейчас очень популярная порода и что мы видим, агрессия, неадекватность, дисплазия, вот и результат плодов работы размноженца, противно и обидно за собак, которые вяжутся каждую течку, жалкое я вам скажу зрелище.
На щенках никогда не заработаешь, если ты настоящий заводчик, одни только убытки... .
Исключение - мелкие породы собак
Не факт что их купят
нет не выгодно, и если вы уже думаете об этом как о бизнесе, то тогда вообще не стоит, собак любить надо, а не тогровать ими как шмутками на базаре.
оксана назарова, согласна с вами на все 100%