Домашние животные

Как вы думаете, собаку лучше брать щенком и воспитывать с детства , или взять допустим с улицы, уже сформировавшуюся?

Maria Silkina
Maria Silkina
1 266
щенком потомучто сформировавшиеся собака не воспитана по вашим правилам, вы захотите ее переучить а это со взросой собакой не так легко,
Александра Дорохова
Александра Дорохова
540
Лучший ответ
Все зависит от вас и от вашего опыта в воспитании собаки. Чем больше у собаки возраст - тем труднее ее перевоспитывать.
А какой возраст брать - выбирайте сами, исходя из своих сил.
Лучше брать щенком и воспитывать с детства.
Лучше щенка, чем взрослую, тем более с улицы. Что там с головой будет у той собаки - неизвестно!
IC
Ina Ciobanu
19 146
Если у вас есть куча времени и средств, тогда щенка. Если вы всё же заняты и время у вас есть но не так много, то взрослую. В любом возрасте собаку нужно подбирать по характеру.
Лучше брать щенком и самому воспитывать его. Так будешь знать его повадки, характер. У собаки с улицы уже сформировавшийся характер. И кто знает, что у неё в прошлом? Поэтому ожидать от неё можно всё,что угодно. Как в моём случае. В марте месяце прибилась собака, лайка. Стал подкармливать, потом она перебралась во двор дома. Уже живёт почти полтора года, но до сих пор побаиваюсь, не зная, что от неё ожидать. Правда, меня охраняет и оберегает, кусая почти всех проезжающих и приходящих. Что тоже нехорошо, но уже не отучить.
Диана Шарапова
Диана Шарапова
10 596
предпочитаю щенка, я его знаю от и до, и он меня
Собаку предпочтительно брать в возрасте около 8-9 недель, в этот период она уже умеет есть взрослую пищу, не так зависима от матери, при этом получила первичное собачье воспитание и прошла начальный период социализации в общении с человеком.

Возможно, Вам будут полезны вот эти статьи специалиста по поведению собак ветеринарного центра "Зоовет"
http://zoovet.ru/text.php?newsid=625
http://zoovet.ru/text.php?newsid=486
лучше щенка, т. к. вы сами воспитаете такую собаку, которая нужна вам, а от собаки с улицы много чего можно ожидать. и не очень приятного
У меня есть пес-мальчик (немецкая овчарка) , теперь еще и собака - девочка, которую я взяла из приюта (ей около 5 лет) . Гораздо проще воспитать щенка, чем взрослую собаку с уже устоявшимся характером. Могут вскрыться очень интересные черты у взрослой собака, подобранной с улицы.
Хотя все не так страшно, можно подарить дворовой псине новую жизнь.

Похожие вопросы