Если в квартиру, нужно соотнести ее размеры с размером питомца. Сенбернару в двушке будет просто не развернуться. Я бы посоветовала мопса, китайскую хохлатую или французского бульдога - очень умные, общительные, нет сложностей с шерстью (вернее не больше чем обычно) . Очень хороши таксы (гладкошерстные и длинношерстные) , но нужно тщательно выбирать щенка и смотреть родителей, чтобы не было проблем с психикой. Те же проблемы с мелкими породами (той, пинчер, чихуашки) - часто бывают брехливы и истеричны, выбирать надо с специалистом. Если собаки раньше не было в любом случае, какую бы породу вы не выбрали, возьмите с собой смотреть щенков специалиста -кинолога из любого клуба, это будет гарантией что вам не втюхают брак. Если дефекты по стандарту, это ерунда, а вот если с головой, намучаетесь и кончиться может плохо.
Из крупных собак можно колли (нужно регулярно чесать, нельзя брать если в доме бывают скандалы, у них от этого крыша едет) , ретривера, лабрадора, овчарку, добермана, но нужно внимательно изучить особенности породы и выбрать подходящую именно вам. Тот же доберман - умница, но склонен охранять своих от всех и вся. Любая большая собака требует хорошего питания (относительно много) , длительных прогулок, сложности с мытьем после прогулки. Я считаю, что большую есть смысл заводить только в дом, в квартире это точно будет ваша собака, а не дочкина, она с ней просто не справиться и начнутся обиды. Советую обратить внимание на первые три рекомендованные породы, не пожалеете.
Домашние животные
Дочь просит щенка , как выбрать более подходящию породу???
у меня в детстве санбернарша Фея была-собака супер-добрая и прикольная. всех на санках катала-но умерла.. .
сейчас у меня ротвеллер-Ханой-но Фея лучше.
Езжайте и выбирайте. Тем более, что сейчас все породы подешевели. Ищите по Инету, ездите к заводчикам разных пород (ну просто посмотреть и приценится - за просмотр денег не возьмут) .Если попадутся перекупщики - это ничего страшного ( у них обычно на продажу выставлено много пород. )
Главное - щенок выбирает хозяина, а не наоборот. И если щенок выберет вас или вашу дочь - вернее и преданнее собаки вы не найдете.
Главное - вы найдете свою собаку. И не жалейте времени - собака будет с вами 10-15 лет. На поиск "своей" собаки и год потратить не жалко.
Выбирайте для себя, потому что дочери собака надоест уже до года.
Ориентируйтесь по предназначению, темпераменту, размеру и типу шерсти.
если меньше десяти лет, не берите.. . она его просто задрочит..
Лабрадор колли сенбернар ньюфаундленд а если поменьше размером то шелти
я посоветую завести мопса. Почитайте о породе на сайте http://mopsov.net/ и может собака вам понравится
Дочь просит, а кто с собакой заниматься будет? Ведь с собачкой гулять надо не взирая ни на дождь, ни на то что спать хочется, ни на то что с подругой куда то собралась пойти. Короче собака это не игрушка, которую когда надоела взял и засунул ее в шкаф.
Если для ребёнка, то сенбернар. Хоть и большие, но о-очень добрые, детей любят, покататся на спинке дадут, потискать, тоже (правда в приделах разумного) .
Я люблю большие породы. Если, вы хотите в будущем не беспокоиться за дочку, когда она идёт одна, то дайте ей в руку поводок, на котором сидит сенбернар...)) ) Защитит в любую минуту.
мопсика, он как плюшевый и милый )))))))
зависит от того чего вы хотите. если особо не морочиться, то берите мелких - их можно к лотку приучить и оч часто не гулять. это породы типа ши цу, пекинес, мопс, йоркширский терьер.
если посерьезней, то я бы посоветовала лабрадора или ретривера. они дружелюбны и прекрасно ладят с детьми. собаки просто умницы! кстати их используют как повадырей для слепых (в смысле что порода по определению спокойная и терпеливая)
а вообще все зависит от конкретной собаки. может через недельку пойдете гулять и на улице уведите щенка, мимо которого обе не сможете пройти)
Французкий бульдог, прикольная порода))))
...Колли - самые чуткие и нежные создания, я бы советовала...
Однозначно Голден Ретривер
Советую русского черного терьера, для детей самое оно) ребенок будет в восторге от собаки, да и вы сможете спокойно оставлять с ним ребенка (защитит, поиграет и никогда не обидит)