Дружелюбная к животным и людям (в основном, к своим) , недоверчивая к посторонним, но без агрессии, хорошо обучаемая, ориентированная на хозяина, деликатная и ненавязчивая.
Склонна к лаю, как все овчарки, но при должном воспитании эта проблема решается достаточно просто.
Не склонна к побегам и бродяжничеству.
Хорошее здоровье, средний размер, средний вес, здоровая анатомия без излишеств.
Шерсть правильной структуры (жесткий прямой остевой волос и густой мягкий подшерсток) не требует ежедневного ухода - расчесывание раз в неделю, в период линьки чаще. Такая шерсть не колтунится и не собирает на себя мусор. У здоровой собаки вне периода линьки даже при квартирном содержании шерсть не выпадает так, чтобы чистить квартиру два раза в день - это к доктору.
Мыть по мере загрязнения (живущих в загородных условиях реже, в городе, увы, чаще) .
Хорошие сторожа - умные и чуткие.
Домашние животные
кто знаком с породой колли? у кого была или просто знаком?как вам,впечатления,нюансы,характеристика?
Ну я ...я выросла с коллями-у моей мамы был питомник... Что именно Вас интересует? хорошо дрессируемые, абсолютно непригодные для охраны/защиты, брехливые, обидчивые и истеричные.. Красивые, ласковые и послушные.. Когда линяют в квартире много щерсти.. Подшерсток можно собирать и прясть..
У меня был. Очень интеллигентный, даже величественный кобель, полный собственного достоинства, не пустобрех, умница, непривередливый, добрый, но не подлиза. Хотя, характер зависит от воспитания.
Но огромный минус шерсть, уход серьезный нужен, да и дома чистоты не прибавляет.
Самая обалденная порода, жаль, сейчас почти нигде не встретишь. Типа немодно.
Собака классная, добрая, неконфликтная, только за шерстью ухаживать.
Всегда хотела черную колли, но аллергия помешала (
Моя мечта. Один раз сбылась, но в виде мини-колли (Шелти) . Хочу, но муж против-ему гладкие нравятся-доберманы.
Мне в нашей колли нравилась дрессировка, но не нравилось её блудность. Очень разговорчивая собака, общительная.
у моей подруги был - колли.
шерсть - шикарная! но ее таааак много! она дважды в день носилась по квартире с пылесосом!
но зато у нее всегда были суперские шерстяные носки! )))
еще у собы был бзик - он когда бежал всегда очень громко лаял, просто так! а побегать он любил... в этот момент на команды не реагировал - открывалась пасть - закрывались уши и отключался мозг, отвал бАшки!
надеюсь, этот пес был лишь исключением из правил! не хотелось, чтобы эти красивые собаки все были такими... .
колли и пудели- самые умные породы. заводите быстрее!!!!
Действительно умные) ) На велике проезжать мимо них нелюблю) ) Недают двигаться и окружают) )