Образец МЕРЛЕ ЧИХУАХУА был представлен в некоторых американских питомниках пару лет назад. Исторически эта расцветка (окрас писать рука не поднимается) , никогда не была частью этой замечательной крошечной породы. Чихуахуа имеет несметное количество окрасов и их оттенков, но мерле никогда не был среди них. Мерле - это доминирующий образец шерсти. И это означает, что это не могло быть, извините, скрыто или "заморожено" в породе на протяжении 3000 лет и никак не проявляя себя.. . до начала 20го века, а если быть точнее до середины 90х годов. Этот окрас подарили нашей любимой породе по утверждению известных генетиков скорее всего таксы или шелти, путем кроссинга с чихуахуа. И сейчас во всемирной паутине можно встретить на сайтах специализирующихся по продаже щенков множество т. н. мерле "чихуахуа" явно имеющих в своем облике "печать" принадлежности другой породы. Особенно "шелтиподобных", которых великое множество.
ДОСТОВЕРНО УСТАНОВЛЕНА СВЯЗЬ ГЛУХОТЫ С ГЕНОМ Мерль (М) , который обуславливает мраморный окрас у колли, такс, догов а теперь и в т. н. чихуахуа. У животных с генотипом ММ, как правило, почти белый окрас и значительное понижение слуха (или глухота) , и снижение зрения вплоть до слепоты. Заводчики знают об этом и крайне редко вяжут двух мраморных собак, так как в среднем, согласно законам генетики, 25% щенков будут именно такими. Болезненная предрасположенность пород носящих в себе
МЕРЛЬ-ФАКТОР (ген, сцепленный с окрасом "merle" ) - это БЕСПЛОДИЕ и СЛЕПОТА. Другой болезненный комплекс, связанный с окрасом "мерль", это GRAY-COLLIE-SYNDROME, когда у гомозигот доходит до нарушения кроветворения и производства антител, что быстро приводит к их смерти.. . а также УМЕНЬШЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА (микрофтальм) .
Окрас шерсти у чихуахуа очень многообразен из-за обилия возможных цветов в обоих вариациях. Единственный окрас, которого не бывает в этой породе, - мерле.
Мерле – это ген, благодаря которому на шерсти появляются пятна светлого тона (обычно серо-голубые) . Существуют 2 аллели, которые называются М (мерле) и м (не мерле) , и мерле доминирует над не мерле. Все породы несут в себе ген мерле, но у большинства не мерле особей ген является спаренным и таким образом – гомозиготным (мм) . В качестве доминирующего мерле-ген встречается у шотландских овчарок, бородатых колли, бордер-колли, австралийских пастушьих собак (келпи) и такс (у которых он называется «пятнистый» ) и у
некоторых других пород. Вариант мерле-окраса встречается у немецких догов и австралийских пастушьих собак и называется «твидовый» . У чихуахуа нет гена М (мерле) , они все должны быть мм (не мерле). Сообщение
Это спам.
Домашние животные
Почуму такой окрас у чиха! Фото внутри!
мраморный окрас допустим, и необычный. редко таких собачек увидишь))
мерле) ) очень красивый окрас. тои с таким окрасом очень дорогие на сколько я знаю.
Фото не вижу... а у чихуахуа допускаются ВСЕ ВИДЫ ОКРАСОВ!!!
забавный )) любой окрас может быть ...допускается!
норм окрас
это СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЙ ОКРАС! ОН ПО МОЕМУ МРАМОРНЫЙ НАЗЫВАЕТСЯ)
Посмотрите стандарт породы чихуахуа (FCI - 218). Окрас мерле запретили в 2009 году.