Домашние животные

Как ухаживать за новорождённым щенком?

Мы ходили гулять и нашли новорождённого щенка. Он был мокрый, брошенный и у него закрыты глаза. Я пожалела и взяла его домой. Помогите! Что мне делать? Как за ним ухаживать чтоб он выжил? КАК ЕГО КОРМИТЬ????
Лучше всего для выкармливания щенков подходит козье молоко, хотя можно воспользоваться и коровьим. На пол-литра кипяченого или пастеризованного молока (некоторые рекомендуют 10% сливки - я смешивала молоко и сливки) , добавляют один желток, предварительно взболтанный в отдельной посуде, и одну чайную ложку меда. Можно также добавить по 1-2 капли витаминов А и Д. Щенков кормят примерно каждые 2 часа. Можно для кормления воспользоваться резиновой пипеткой с дырочкой или обычной бутылочкой (зависит от размеров) . Щенка следует поддерживать под грудь, так чтобы он мог двигать передними лапами, как при обычном кормлении. Следите, чтобы щенок не захлебнулся. Смесь лучше готовить перед каждым кормлением, хотя можно и подогреть на водяной бане примерно до 35 38 градусов С. Начиная с 15-го дня щенкам в рацион нужно добавлять сырое мясо, мелко поскобленное, сначала 15-20 г. , потом постепенно увеличивая дозу. С 21 дня в рацион вводятся и другие добавки - каши, творог, рыба.
После кормления обязательно массаж животика мокрой теплой тряпочкой.
Сделайте гнездо (например коробка) , застелите байковым одеяльцем или другой мягкой тканью, положите рядом меховую игрушку или старую меховую шапку чтобы прижиматься мог. С грелкой сложно - быстро остывает, нужно следить чтобы не обжегся. При хорошем кормлении и температуре 18 грелка не понадобиться.
Настя Рожкова
Лучший ответ
Настройтесь на трудности! Это очень не просто !
Материнское молоко, в этом возрасте - ни что не заменит !
Может у знакомых есть, кормящая сука! Было бы - идеально !
Слышала, есть в продаже - сухое собачье молоко, но оно дорогое ...
Проконсультируйтесь с вет врачом .
Кормят заменителем сучьего молока каждые два часа из бутылочки. Каждые два часа массируют животик влажной, теплой ваткой чтоб пописал и покакал. Лежать он должен на грелке в чтоб не замерз. Не мешало бы к ветеринару сходить на осмотр.
Лиза Темчук
вы молодец что не прошли мима)))) ) кормить молоком их пипетки если вы сможете найти маму кормящую это ещё лудше будет
кормить молоком, а для начала сводите к ветеринару
в вет. аптеках продаются спец. смеси для новорожденных.