Домашние животные
Вопрос про искусственное вскармливание/выращивание новорожденных щенков ?!
Вопрос к тем кто искусственно вскармливал новорожденных щенков. Мне не совсем понятно....из одних источников - количество необходимой пищи - это 25% от массы тела, по другим источникам - это 60 мл. на 500 гр. в сутки, где-то сказано что это 450 мл. на средний вес 1100-1250 гр. Так же по кол-ву кормлений: то каждые 2 часа, то 3 часа, то вообще 4-5 р. в сутки. Мнения расходятся не только по литературе, но и так-же, у ветеринарных врачей. Каким способом Вы выращивали своих щенков ?
Я сейчас выкармливаю одну девочку, слабенькая, не сосет, хоть и мать есть. Тоже очумела от разной информации, для себя выбрала вот этот вариант, мне он показался самым разумным (щенок гриффона, весит 130г) :
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=435
Щенки пекинеса. Родились 200 - 220 гр. 6 - 7 кормешек в день. 1- я неделя по 5 гр. за кормление. Со второй недели прибавляла до 10 гр. (заменитель собачьего молока + шприц) . с 21 дня каша молочная (детское питание) с 30 дней отварное мясо, овощи, крупы, творог.
начинайте с 60 мл. каждые два часа. да, и пузико массируйте- пищеварение будет в норме и не будет запоров.
Вкапывала еду пока принимали и по размеру животика ориентировалась, по их состоянию. Каждые 3 часа, после 3 недель можно увеличить время.
Представляю, какие сейчас комменты посыпятся от собачников на мой ответ
Гуля Лисенко
А сами они у Вас не сосали ? Почему вкапывать пришлось ?
Я тоже слышала такое мнение, что кормить пока сами не "отвалятся", только представляете щенка обжору ?!,и дать ему волю сосать пока лезет :)
Вообще по калу хорошо ориентироваться, только я боюсь что метод проб и ошибок в этом случае может закончиться плачевно....к сожалению.
Татьяна Матяшова
Я тоже так делала))))))) Щенки-то все разные, важно не перекормить, чтоб не началась рвота. А так - пока едят, пока сосут охотно - кормила.
Все зависти от возраста щенков и того полноценное ли это вскармливание или подкармливание.
Определите сами время (как любящая мать) - голодный щенок будет звать мамку и елозить, сытый спать) . Днем кормление может быть почаще, ночью пореже. Это дети и они быстро привыкнут к графику.
По насыщению. Ориентируйтесь по наполнению пузика. Голодный щенок будет жадно хватать соску, сытый или отвернется или соска не будет главным моментом для него на данный момент. Есть конечно и исключения - потому и говорю ориентируйтесь по наполнению пузика ( они такие круглые становятся прямо на глазах - главное что бы не лопнул)))))))
Полностью сгласен с предыдущими высказываниями . Своих кормил 4 раза в сутки, через 6 часов, ориентировался сначала *по пузу*, где- то с 12-14 дневного возраста стал ставить кормушки со 120-150 гр пищи (бортики повыше, чтобы с лапами не залезали) . Ориентировался по самому *быстрому*- как только он покушал- убираю кормушки у всех. С 3 недель пркармливал сырой говяжьей печёнкой и *сушняком* на кефире ( неизвестно, чем новый владелец будет кормить) .
Но, по-любому, нужно смотреть *по факту*- пищат и ползают-увеличить дозу, оставляют недоеденным- уменьшить.
Чем кормить, надеюсь, знаете, но особо не забывайте про витамины (желательно не синтетику) . Удачи!
Гуля Лисенко
Так Вы все таки прикармливали или взращивали сироток ?
Выкармливала помет искуственников. у суки не было молока.
первые дни из бутылочки от капель в нос, такая пласмасовая, потом из соски.
по количеству ориентировалась по животику.
через 2-3 часа, как только они просыпались и начинали плакать.