Здравствуйте
Щенятам шпицам в понедельник 3 недели
Они на искусственном вскармливание
Подскажите когда надо начинать прикорм? По сколько раз в день? Надо ли совмещать с заменителем сучьева молока? И с чего лучше всего начинать?
Есть паштет стартер роял канин и сухой той же марки для беременных, кормящей мамы м щенят!
Домашние животные
Первый прикорм у щенят искусственного вскармливания
можете начать прямо сегодня. первый раз дается либо мусс-стартер, либо сильно размоченный и перетертый сухой стартер (можно развести его смесью, которой кормите), либо сырое мясо - конина или говядина, скобленка. для экономии корма проще начать с мяса - остаток можно заморозить, а корм придется выбрасывать. а если с корма, то с сушки - если сухача размочить можно чайную ложечку, то мусса все равно придется выбрасывать почти полную банку, он не хранится.
в одно из утренних кормлений намазали немного на язык, дали распробовать. вполне возможно, что пару-тройку раз выплюнут, давайте снова. потом запить молочком из бутылочки. вечером дали еще раз, скорее всего уже сами захотят, учите есть из блюдечка каждого индивидуально. если не поймут, можно сухой стартер размочить в молочке, жидко развести и дать из бутылочки (дырку в соске чуть побольше), я так прикармливаю большие пометы с двух недель, если сука не справляется.
на второй день даете уже не с пальца, а с мисочки, пусть учатся есть сами. полотенце на колени, берем щенка в одну руку, мисочку в другую и учимся кушать. три раза в день прикорм и запить, еще три только молоко.
на третий день можно ввести творог, разведенный смесью.
через неделю щенки получают 6 кормлений из мисочки, каждый из своей или все из общей (удобно использовать плоскую сковородку, но будут, как поросята - лезут туда ногами, животами, следите, учите есть аккуратно и не отбирать у соседа). 1-2 раза в день творог и 4-5 раз мясо или 4-5 раз размоченный сухач, 1-2 раза мусс или мясо. каждый раз запивают, если хотят.
в месяц бутылку убираем, пьем молоко только из мисочки, постепенно разводя все жиже и к 7-8 неделям переводим на чистую воду. к этому же возрасту постепенно перестаем размачивать сухач, переводим на сухой и учим грызть.
мои щенки получают роял-стартер 5 раз в день и сырое мясо 1 раз, а через день еще и пятое кормление заменяю творогом.
очень прикольно примерно в месяц выдать им одну большую кость на всех, у меня это говяжье колено. сперва не понимают, как это есть, потом ссорятся, чья игрушка, а потом кто-то один захапет все себе, кто-то будет рычать, кто-то трусливо сбежит, а кто-то хитро отожмет себе кусок без драки и ссоры - очень классно видны характеры. детям и еда, и развлекаловка. желательно заранее вооружиться телефоном и снять прикольное видео
Скобленкой из сырого мяса