Домашние животные
как ухаживать за новорожденными щенками без матери?
бездомная дворняжка родила 5 щенят у мнея в будку моей бывшей содаки, 3 дна кормила мать щенят и исчезка. Теперь не знаю что делать. И какую температуру щенята могут перенести? сейчас весна но наулице прохладно
Скорее всего, мать уже не вернется. Иначе она бы уже была с щенками. Без нее щенки пропадут, если не забрать их в дом. Температура им таком возрасте нужна высокая: около 40 градусов, т. е. температура тела. Для этого нужна грелка. На улице их не оставить, нужно забирать в дом. Вскармливать следующей смесью: на 1 стакан молока: 1 куриный сырой желток, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. сливочного масла. Эту смесь нужно подогреть и выпаивать щенкам каждые 2 часа (и ночью) . Либо использовать готовый заменитель сучьего молока, или молочную смесь для детей. Количество кормлений постепенно сокращается. Перед тем, как кормить нужно сделать массаж живота: влажной ваткой круговыми движениями массировать живот и половые органы. Это необходимо, чтобы щенок опорожнил кишечник (сам еще не умеет) . Живот щенка всегда должен быть мягким (за исключением, когда он наелся и похож на барабан) . Если твердый - нужно делать массаж.
Уже с 4 недели щенки начинают пробовать прикорм. Но смесь им нужно давать до 2,5-3 месяцев.
найди Юлька такая есть. . их раз 6 кормить надо. . похоже не вытащищь. . найди эту ЮЛЮ. она дока
В дом! раз мать их не греет. Кормить из одноразового шприца (без иглы, разумеется), спросите в зоомагазине, может, есть корм искусственный для таких маленьких-заменитель молока. В крайнем случае человеческий заменитель молока им давайте. Раз 8-6 в сутки. А собака точно ушла? Странно...
кормить каждые 3 часа... держать лучше в доме, в тепле... поставить какуюту плюшевую, пушистую игрушку.. для имитации матери... и влажной салфеткой частенько протирать им между ног... чтоб спровоцировать выделение мочи и фикалий.... они сами в туалет не будут ходитть... нужно протирать.... мать их облизывает
отнесите домой, и поите теплым молоком
если живете в деревне, то лучше коровьим
Ирина Мелник
Настя, вы знали что щенков можно поить молоком когда им исполняться 1 неделя.
Какой вы человек хороший! Счастья вам и вашим близким))