Домашние животные
Хочу купить хомячка или крыса. много вопросов. у кого грызуны дома-поделитесь опытом.
самое первое, что меня беспокоит- боюсь взять беременное животное из зоомагазина. мне не хочется их разводить. и не хочу чтобы у меня рождались хомячата. как определись беременность? кроме животика. на ранних стадиях его нету. а вообще у грызунов возможно отличать пол?у них что-нибудь под хвостиком видно? потом следущее: что нужно для их содержания? во сколько содержание обойдется в среднем? чем их кормить? что нужно, типа опилок ещё? что лучше, крыса или хомячок с точки зрения содержания.говорят, что крысы все грызут и кусаются больно. но зато им можно самую обычную клеточку без колёс и труб для лазанья купить. это так? если я заведу крысу, хочется альбиноса. но говорят, что это болезнь. но они намного симпатичнее, на мой взгляд, чем обычные. плохо, если она будет альбиносом? как проверить в порядке ли зрение и слух у животного? сколько они в среднем живут? а как бороться с запахом и шуршанием по ночам? часто ли это?
1) беременность на ранней стадии вы никак не определите. берите тогда самца
http://www.rat.ru/fem.html - определение пола у крыс
http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c23/215 - у хомяков
2) клетка, опилки (+ по желанию древесный или кукурузный наполнитель) , миски, поилка, сухой корм.
домики, гамаки, туннели, полочки - по желанию, но лучше чуть позже, когда зверь привыкнет.
остальная еда: овощи, фрукты, зелень, молочка, мясо.
http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c5/32 - питание хомяков
http://www.rat.ru/korm.html - питание крыс
3) не совсем так. и хомяки и крысы могут кусаться и грызть в силу своего вредного характера или плохого отношения. крысам тоже нужно лазать, точнее они куда более активнее хомячков (и клетка им требуется бОльшего размера) , но колесо им не нужно
4) крысы альбиносы ничем не отличаются от других крыс.
5) 2-3 года и те и те
6) хомячки ночные животные, поэтому "шуршать" они будут именно ночью. единственное решение - содержать в другой комнате.
с запахом бороться можно исключительно вовремя убираясь в клетке
пс: любое животное требует ухода и финансовых трат, если вы ищите животное, на котором "можно экономить", то может быть не стоит вообще никого заводить? надо ли вам это? хотя бы почитайте литературу, прежде чем заводить и ещё сто раз подумайте.
5) 2-3 года и те и те
у нас уже вторая крыса .содержание не дорого .корм в среднем рублей 50 за пачку .так же они едят и простую еду-хлеб мясо и прочее. ночью крысы спят, хомяки -нет .и вообще крысы умнее и интереснее хомчков . наши не кусаются .у мальчиков видны под хвостом коки .и мальчики крупнее девочек .берите лучше трехнедельного крысеныша .и тогда он быстро к вам привыкнет .удачи !
у меня крыса, так что я за крыс. они, несомненно, умнее.
100% гарантировать отсутствие беременности можно только если брать самца ))) ну или животное моложе 4 недель, а для животного вредно так рано расставаться с матерью. но если оно уже в зоомагазине, то хуже не будет. лучше берите по объявлению в интернете или у заводчика. родители крысенка не должны быть близкими родственниками, крысы старше 4 недель не должны жить в одной клетке с братьями. ну а пол в этом возрасте уже очень хорошо отличим, у самцов прекрасно видно "достоинство"
нужна клетка, поилка, кормушка, лесенки, полочки и приятель. крысы стайные животные, в одиночестве им грустно. конечно, приятель не должен быть противоположного пола. кормить специальным кормом, а еще давать мясо, фрукты, овощи, зелень.
запах - ну есть, если клетка долго не мыта. с шуршанием вряд ли можно бороться, крысы ночные животные, они не могут ночью не двигаться.
живут 2-3 года
можете у меня в профиле посмотреть список вопросов, я там когда-то многое выясняла про крыс.
о крысах можно посмотреть здесь http://rat.ru/forum/index.php

живут 2-3 года

Вам повезло. Вы живёте в городе, где есть сильный клуб любителей крыс. Что бы не взять беременное кусачее, обременённое паразитами животное на рынке - обратитесь к ним, у них часто бывают зверики на пристройство. Наберите в поисковике : "Форум Клуба крысоводов (СПб) " и будет вам счастье.
Лучше крысы, чем хомяки! Хомяки только и делают, что спят, едят и воняют)) ) Крыски умненькие, интересные)) )
У меня три крысы: серый, альбинос и дамбо-рекс! Альбиносик Жорик часто болеет и он самый спокойный! Но крысам скучно жить одним! Либо уделяешь ему внимание минимум 3 часа в день, либо бери двух! Очень красивые крыски разновидности рекс и дамбо))))
Крыски лучше берите мальчика не прогадаете! Они по ночам особа не беспокоят в отличии от хомяков да и умнее они интересней с ними! А живут что те и др около2-3 лет как ухаживать будите!
у меня 5 крыс. а одно время было 16.
я считаю, крыса умнее хомяка.
живут в среднем 3 года.
если не сможете уделять ей хотя бы пару часов в день, то лучше заводить две. однополые, либо девочки, либо мальчики. им партнер по жизни не обязателен.
НЕ покупайте в зоомагазине и на рынках. 90% они больные или беременные. поищите на сайтах авито и из рук в руки. там полно их. можно даже бесплатно найти.
для 1-2 животных нужна большая клетка. этажа в 3 и больше.
я пользуюсь древесным наполнителем, запаха минимум и убирать часто не нужно. в клетке чисто и сухо. можно и опилки, но они быстрее загрязняются. НЕ пользуйтесь в качестве наполнителя сеном, бумагой или тряпками. вонь несусветная и убирать сложно.
основной корм должен быть зерновой, смеси для крыс из зоомагазина (ВАКА люкс, Крысуня, Зверюшки, Грызунчик и т. д.) . периодически надо давать овощи и фрукты, творожок, йогурт, мясное детское питание. в качестве лакомства совсем чуть-чуть сыр, семечки, можно также веточки березы, рябины, яблони. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ: сладкое, соленое, жирное, копченое, листики домашних цветов.
если крыска одна шуршать она ночью будет мало. если две, то чаще, но к этому привыкаешь. тем более шуршат не всю ночь, а периодически. у меня пока маленькие были часто шуршали, а сейчас выросли, кабанчики такие)) , что спят по ночам, тяжело видимо долго бегать) )
будут еще вопросы - пишите в личку))
я считаю, крыса умнее хомяка.
живут в среднем 3 года.
будут еще вопросы - пишите в личку))
Крыски намного лучше! Они умнее и преданне, в отличие от хомяков. Кормить специальным кормом из зоомагазина. Нужно так же 2 мисочки для еды и воды. Простая клетка наполненная 1-2 см опилками. Крыски живут до 3-4 лет. Альбиносики ВСЕ здоровые и слышат отлично, у самой была крыска альбинос Маша, даже отзывалась на кличку! Особых затрат крыски не требуют.
берите крысу. Лучше две девочки-сестры. Они будут чистить друг друга, спать вместе и т. д. Крыс, в отличии от хомячков, можно дрессировать. И вообще крыса- одно из самых умных животных.
Вообще, лучше всего - песчанка.
лучше крыса, она умнее и чистоплотнее. бери лучше не в магазине (там с ними не занимаются и они могут быть кусачими) а у человека который их разводит, найди в контакте группу про крыс, там кто то должен отдавать или продавать)
у мальчиков под хвостом такой мешочек)
клетка нужна, только не маленькая, корм продается в зоомагазинах, он не дорогой, я покупаю большой за 40руб, хватает чуть меньше месяца, можно давать и "человеческую еду", посмотрите в интернете там написано) можно опилки, кто то кладет салфетки или бумагу.
крысы просто так не укусят, если вы конечно не собираетесь к ней плохо относиться или угрожать потомству. хомяки кусаются при резком перемене звука или когда бояться (у меня были хомяки, когда бояться кусаются, сейчас крыса, вроде не кусает) может у кого нибудь были умные хомяки, но я таких не встречала, крысы привыкают к хозяину, знают его запах, отзываются на кличку, их можно дрессировать) колеса не нужно, могут сломать хвост, можно повесить гамак, они любят там спать)
мне кажется проверять в порядке ли зрение и слух. это работа ветеринара)
крысы чистоплотные, у них почти нет плохого запаха, если конечно мыть клетку и если крыса здорова.
я ничего не слышу по ночам, где там шуметь? колеса нет, а если и бегает то это не так слышно)
за хомяками ухаживать так же (мыть клетку давать корм) , у меня много хомяков было, ну они милые, только кроме еды им не надо ничего, и спят много) сейчас появилась крыса, сразу увидела отличие, крыс умнее намного, он как котенок) любит когда его гладят и чешут за ушком, кладу в халат, он там спит) вообщем чудо, а не зверь)) )
у мальчиков под хвостом такой мешочек)
могу ответить только насчёт альбиносов. . альбиносы ничем не больны, просто у них генетика такая.. . они немного агрессивнее
У меня девочка джунгарского хомячка и проблем у меня не каких с ней нет купила корм за 50 рублей и опилки за 30 корма хватит месяца на 3 если не больше а опилок на месяц и больше!
КОНЕЧНО, джунгарского хомячка! не слушайте других, хомяки вовсе не тупые! наоборот, очень добрые мой за 5-6 месяцев не разу не укусил хотя я часто с ним бываю и по крайней мере они милее и приятнее крыс.
у меня крыска Мирка.. . так я ее кормлю фруктами, овощами, хлеб даю. . спец корм.... а опилки я не сыплю замучаешься вычищать.. . лучше бумагу порвать.. . а в среднем они живут года три.. . но у меня уже 5 лет.. . если возьмешь маленькую и приучишь к себе, пост на руки будешь брать, то и кусаться не будет.. . вот я со своей могу часами гулять...