Домашние животные

Какая порода кошек не вызывает аллергии?

Сначала определите аллерген.... а если есть аллергия, к примеру, на слюну/мочу/перхоть кошачьи-то любая будет источником....
Ирина Витчинникова
Лучший ответ
аллергия бывает разных типов, на разные раздражители.. . если на шерсть животных - выбирают бесшерстных, Донской Сфинкс например. . но бывает аллергия на кошачью слюну, кошашьи экскременты. . тут уж - кердык. . тока плюшевая подойдет...
Vicki Rose
нет беаллергенных кошек
сфинксы-кожа шелушиться
иногда бывает и волошки появляються
другие коты с шерстью аллергию тоже вызывают!

Американская компания Allerca Inc. заявила о начале работ по выведению гипоаллергенных кошек. Специалисты фирмы хотят изъять у животных ген, из-за которого вырабатываются вещества, вызывающие аллергию. Предполагается, что первые образцы покупатели смогут приобрести уже в 2007 году.

Известна даже цена суперкошек. Их будут продавать в США по $3,5 тыс. и в Японии по $10 тыс. за штуку. Понятно, что за такие деньги многим будет сложно купить больше одного животного. Да и не нужно. Как показывают последние исследования, счастье в представлениях этих домашних любимцев — жизнь без конкурентов (совсем как при развитом капитализме) . В общем, прав был классик: кошка гуляет сама по себе.

Как установили ученые Эдинбургского университета, самый большой источник стресса для кошки — это другой зверь в доме. Неприятны для животного и неизбежные перемены в жизни хозяев: переезд в новый дом, появление в семье ребенка. Кроме того, губительны для кошачьих нервов и плохие отношения с хозяевами, особенно муркам не нравится, когда те редко ночуют дома. А тех зверей, которые постоянно подвергаются стрессу, ветеринары советуют посадить на диету. Несчастных кошек следует кормить пищей, смоченной в воде, и давать им побольше пить.

Впрочем, даже гипоаллергенные кошки подойдут далеко не всем. Их по-прежнему нежелательно держать в доме, где родители ждут ребенка. Дело в том, что от того, насколько здорова кошка, напрямую зависит благополучный исход беременности ее хозяйки. Так, болезнь, вызываемая вирусом токсоплазмоза, может закончиться выкидышем. Он же является и одной из причин бесплодия.
Аллергию вызывает не только шерсть, но и кожа, так что лысые кошки тоже могут её вызывать. У меня никто из животных не вызывает аллергию. А у вас надо проверять индивидуально. В институте иммунологии берут пробу с конкретного животного и делают проверку вашей реакции. У меня знакомыен так выбирали щенка. Получилась, что достаточно аллергенная порода подошла.
Наташа Иващик
Сфинкс
нет такой породы! Хоть голая, хоть пушистая.... аллергию вызывает не шерсть, а вещества. которые в слюне находятся. Голые кошки кстати чаще моются пушистых, что больше вызывают аллергию. Хотя аллергия - аллергии рознь! она может быть как на шерсть, па перхоть, на слюну животного! это тока анализ скажет!
Аллергию вызывает не именно порода кошек, а их ШЕРСТЬ !
Египетский сфинкс. (она бесшерстная)
Татьяна Т
Могут все вызывать - если аллергия на слюну, перхоть, чешуйки кожи...
лысые.
Как установили ученые, причиной аллергии является протеин, находящийся в шерсти и слюне животных. "В результате удалось выделить имеющийся у кошек ген, отвечающий за выработку такого вида протеина, который вызывает у людей минимальную реакцию", - отметила Янг. Порода была выведена с помощью технологии генетической дивергенции (разветвления) . На протяжении нескольких поколений ученые проводили селекцию кошек, в результате которой было получено более 20 котят, не вызывающих аллергии. "Проведенные затем с добровольцами-аллергиками опыты показали, что кошки новой породы не вызывают у людей нежелательных реакций", - рассказала Янг. Кроме того, оказалось, что у этих животных не только "неопасная" шерсть, но еще и очень добрый нрав. "Они будут замечательными членами семьи", - считает Янг.
Стоимость одного котенка составляет более 7 тысяч долларов. Такая высокая цена объясняется не только спросом на них, но и необходимостью продолжать разведение чрезвычайно востребованной породы этих животных. "Мы планируем, что к 2009 году сможем продавать до 10 тысяч котят ежегодно", - отметила Янг.
Первоначально ученые планировали пойти другим путем и вывести генетически модифицированных кошек, не вызывающих аллергии. Биотехнологическая компания Transgenic Pets ("Трансгенные домашние животные") собиралась изменить генный код кошек, чтобы сделать их идеально сконструированными для аллергиков. Проект должен был завершиться к 2003 году, и стоимость одного котенка равнялась бы 1000 долларов.
Однако такое решение проблемы вызвало массу нареканий со стороны защитников животных. "Наверняка многие котята погибнут до того, пока не будет получен удовлетворительный результат, а те, которые выживут, скорее всего, будут иметь врожденные отклонения от нормы, что повлияет в дальнейшем на их здоровье", - предупреждали они. Именно из-за возможных побочных эффектов исследования пришлось прекратить.
Но и нынешнее открытие новой породы не радует защитников животных. Независимый британский аналитический центр "Совет по благополучию домашних животных" (RSPCA) высказался против селекции у кошек признаков, не несущих пользы их здоровью: "Селекция должна проводиться для блага кошек, а не только их владельцев".
Между тем, исследования ученых показывают, что даже если ваша кошка будет гипоаллергенной, это не избавит вас от аллергической реакции. Дело в том, что аллергены кошачьей и собачьей шерсти можно обнаружить во всех домах, вне зависимости от того, есть там или нет домашние животные. Специалисты утверждают, что аллергены заносятся в помещение в том числе с улицы и остаются на мягкой мебели.
Однако выяснилось, что не только люди страдают аллергическими реакциями. Животные тоже подвержены реакциям на различные раздражители. Чаще всего люди предполагают у своих питомцев аллергию на бытовую пыль, птичьи перья, шерсть, пыльцу растений, плесень и т. д.
Удивительно, но животные страдают и аллергией на собственных хозяев. Ученые из Эдинбургского университета провели исследование различных видов аллергической реакции у домашних животных, которое показало, что возбудителем аллергии у животных может быть запах человеческой кожи.
Микроскопические клетки человеческого эпидермиса, которые ежедневно сливаются с пылью, могут вызывать у кошек сильный зуд на слизистых оболочках, от этого они чихают и чешутся. Явление это нередкое: у одного из 20 животных отмечается аллергия на своих хозяев (для сравнения: аллергия на животных есть у каждого четвертого человека) .
Т. к. порода ещё очень молодая, то она ещё на прошла международную сертификацию на стандарт породы (там кучу всего надо собрать) . И даже если вы захотите купить такого кота, вам придёться выстоять длиннейшую очередь, и ваш питомец приедет к вам уже кастрированным, т. к. буржуи бояться, что этих котов кто ещё начнёт разводить!
нет гипоаллергенных кошек
Корниш рекс. Но на них тоже бывает
Лысые наверн..)))
лысая
Луиза Кастоева вызывает тоже
Очень правильно отвечали выше! Если аллергия на ШЕРСТЬ кошачью - то сфинксы идеальный зверь !

А если на слюну, мочу, ферменты, кожу - тут увы ...
Сибирские практически гипоаллергенны
Донской сфинкс