Домашние животные

про среднеазиатов (алабай) расскажите, пожалуйста

Крупная и самостоятельная собака. Надежная охрана и защита, имеющая свою голову на плечах.. . в чем и заключается основная проблема для неопытного владельца.
Азиат не будет поминутно заглядывать в глаза, спрашивая: "Мама, я все правильно делаю? ". Он пойдет и сделает так, как считает нужным - нападет на человека, показавшегося ему подозрительным (даже если тот ничего плохого и не затевал) , спокойно встанет и уйдет от попыток его подрессировать, в три часа ночи громко выразит свое несогласие с залаявшей где-то за окном собакой (игнорируя попытки хозяев его утихомирить).. . Словом, будет одной из самых неудобных для содержания в городе собак.. . если хозяин не сможет его переупрямить. А это задача не из простых. Дрессировали раньше немца, колли, лабрадора? Тогда скорее всего Вы будете уверены, что на этот раз Вам досталась наитупейшая собака, обучить которую чему-либо просто невозможно. Ха. Они в большинстве своем собаки-то умные. Но выполнять команду будут только в том случае, если будут точно знать, что иного выхода попросту нет. Или когда будут очень-очень хорошо замотивированы.

Скажем, я обучала свою азиатку команде "апорт". Всеми известными мне способами, кроме жесткой механики со строгачом. Хоть бы хны. Но однажды мне в руки попал кликер, работать с ним псинке понравилось - и апортировать она начала через 15 минут.

Столь же упорны они и в охране: единственное, чему я не смогла обучить свою собаку - это не держать под контролем приходящих гостей. А пристальное недоброжелательное внимание азиата - вовсе не та атмосфера, которая располагает к общению, поэтому гости теперь ко мне приходят довольно редко.

Приплюсуйте сюда размеры и силу собаки - если вдруг Вы не сумели хорошенько отдрессировать собаку, прогулки в городе с ней могут оказаться не слишком приятными и безопасными. Был у нас знакомый азиатеныш. Пока был маленький - владельцы были счастливы. Но на дрессировку они так и не собрались, а как щенок подрос, так и выяснилось, что управлять им можно только при помощи грубой силы. Причем глава семейства еще справлялся, а вот хозяйку только при мне этот пес пару раз волок на пузе - песика что-то заинтересовало, хозяйка остановить его не смогла, а при его габаритах вес хозяйки серьезным препятствием для передвижения не являлся. Правда, ей это очень быстро надоело и выгуливает пса теперь только хозяин.

Я бы не сказала, что требуется какой-то особый уход, разве что шерсть во время линьки действительно летит по всему дому, как ее ни чеши.
Дарья Долженкова
Лучший ответ
хорошая собака, бери, сам держал, подробнее в поисковике набери
Что именно? Владельцы вряд ли скажут недостатки своих питомцев)) ) Почитайте книгу Е. Мычко "Среднеазиатская овчарка" там здорово все описано про эту породу. По мне это самые замечательные собаки, обладающие отличными охранными качествами. Мы своего алабая никогда этому не учили, но тем не менее в городе на прогулке на людей никакого внимания не обращает, но стоит выехать за черту города в лес, то здесь лучше не подходить. Характер очень своеобразный (здесь я имею ввиду свою звездень) . Команды выполняет весьма своеобразно, в связи с чем с поводка никогда не отпускаем))) . Отпускаем только в лесу где нет людей и собак. Начинает сразу носится как лось в период гона. Даешь команду ко мне она немного приблизится, но близко не подойдет потому что оденут ошейник, но это уже скорее недостаток нашего воспитания. Хотя учили как и предыдущую собаку (ам. стафф. команды выполнял вообще беспрекословно) Команду рядом выполняет весьма неохотно чуть сбавляет шаг идет минуту рядом дальше опять тянет вперед. Вообще-то в книгах про эту породу так и пишут "плохо дрессируемая порода". Но все равно для меня это самая замечательная и лучшая собака в мире)) ) Вообще про нее можно писать и говорить до бесконечности.
да собака хорошая умная но требует жесткого воспитания нельза откладывать дрессировку на потом потому что когда из щеночка вырастит настоящий медведь то будет намного сложнее его контралировать для алабаев нужно много места и поскольку они большие ухода они требуют больше чем другие собаки и шерсть если собака на улице то не страшно а если в доме то ждесть