Даже не знаю. Собаки так созданы, чтобы у них хозяин был. Но на цепи... Наверное лучше быть собакой - членом семьи. И сыта и относительно свободна.
А я вижу стаю собак у нашего дома. Такая группа, бегают всегда вместе, пищу ищут, отдыхают. Отбиваются от домашних собак дружным лаем. Вроде они не выглядят несчастными. Их еще и подкармливают сердобольные люди. Правда их иногда и отстреливают. Тогда - беда, а так... воля.
Домашние животные
Как вы думаете кому лучше: собаке сытой, но на цепи или собаке голодной, но бездомной, вольной?
Юлия Жаркова
Оксаночка, спасибо вам за ролик! Я даже чуть не прослезилась, так трогательно!
так и так плохо, что лучше у собаки не спросиш, лучше в квартире жить и гулять с хозяином и на даче бегать с другими собаками
Смотря какая цепь. Если короткая (меньше 2х метров) будка не надежная-лучше бродячей быть. А если длинная (не меньше 3х метров) , да ещё и по проволоке скользит, с утеплённой конурой и хорошо кормят-это лучше.
Моей )))
А если по существу, то думаю всё же той что сытая и на цепи, ведь нет счастливее собаки у которой есть хозяин, т. к собака самое преданное существо на свете, а человек это объект реализации преданности и любви (хотя зачастую вовсе этого не заслуживающий).

Во время проживания в частном доме в деревне овчар был без привязи. Мороз -25, он уходит ночью (по бабам) и неделю нет. Ну мысли всякие - отравили, съели, убили, задавили.... Приходит, тощий, рваный (за сук дерутся) но доооовольныыый!!!! Отъестся и обратно дня на 3. Весной летом и осенью так не уходил.
А был бы на цепи.... Ну что это за жизнь?
Евгения Макарова
странный он у вас был , зимой по бабам бегал ( обычно течки у девочек весной и осенью бывают )
Marina Goldenberg
наверно суки странные )))))
Там где то 1-2 "подружки", может цикл такой ...А еще когда дачный сезон, народу много,охранять же надо!!! а зимой отпуск))
Marina Goldenberg
Он и щас есть , овчар то. Просто в городе живем по всем правилам, а в деревне - воля.
Собаке вольной и сытой.
Не видела у нас на улице собак голодных) ) Их все жалеют - кормят лучше чем в доме))
Собака, все-таки, животное одомашненное много тысячелетий назад, поэтому ей точно лучше быть рядом с человеком, на цепи, но сытой.
лучше на чепи потомушта голодная собаку люди пристреливают давят не лучше на цепи