Домашние животные

Вопрос о поведении домашней собаки и уличной(бездомной)....+

Подскажите что делать в таких ситуациях и что присекать??? Защитникам бездомных-выйти на улицу к своим любимчикам!!! Иду я по полю со своим бульмастифом.Выбегает стая собак(бездомных,но живут типа на стоянке) и начинают облаивать моего пса.Он в игре пытается дать им сдачи но я сразу это присекла и почти добилась команды рядом(шел но оглядывался),тут одна ис стаи кусает моего за заднюю лапу....он конечно в ответ бросается на него....Пока я опять привела его к ноге и рядом,он успел покусать дворовую собаку! Подскажите как в таких ситуациях реагировать и как воспитывать собаку?Совсем не реагировать на дворовых трудно,так как они подходят в плотную и его это задевает,но и обходить их я считаю не правильно-не ходить же мне по сугробам.А удержать силой моего немного сложно и в некоторых рывках он добирается до дворняг....
Екатерина Ли
Дворовые так замтевают драку специально. Потом они сообща расправляются с "наглецом". Носите с собой перцовый баллончик. Действуют безотказно. В следующий раз дворовые только завидя вас будут уходить с дороги, а уж если рука человека потянется в карман (якобы за баллончиком) они вообще убегут. Шокеры и прочее не столь эффективны, т. к. доставляют моментальную боль, ее можно пережить. А вот перец действует в течении длительного времени. К тому же озеленелые сторонники природы не смогут обвинить вас в жестоком обращении с животными, ведь они тоже ратовали за эти баллончики вместо шокеров и проч.
Анна Enni
Лучший ответ
Мне дороже здоровье своей собаки - если надо и по сугробам полезу. И даже дело не в том, кто кого порвет. Они могут быть переносчиками всего - начиная от лишая и заканчивая черти чем.
Екатерина Ли А если нету как обойти?
Очень знакомая ситуация. У меня бойцовый питбуль, причем уже взрослый (нам его отдали когда ему было лет 5-6, точно хозяева не сказали. Сейчас ему получается лет 8-9). Шуток он не понимает и сразу лезет в драку. Однажды он даже подрал (не убил а подрал) бездомную. Потом я уже вычитала, что можно сделать так:
- либо носить с собой брызгалку с водой и в случае чего прыскать в морду (желательно в глаза) как бездомным так и своему псу. Помогает. Пока пес продирает глаза, за ошейник и тащим домой. Так и дворовые, обычно разбегаются.
Однако есть и более агрессивные особи, особенно вожак стати, который может кинуться не только на собаку но и на хозяина (защищает свою территорию семью, просто так собаки никогда не нападают даже бездомные)
- спасает запасеные в кармане камни. Маленькие камушки. Пара камней им в бок или под лапы и они отходят.
- так же советуют носить банку заполненную камешками, но не доверху, то есть чтобы гремели. От такой банки стая разбегается вся. Но минус в том, что банок на всех не напасешся да и носить ее не удобно ((
- можно строгий ошейник своему для послушания.
- помогают зажигалки-мигалки, или с синими фонариками. Но не особенно эффективно.
- Вопли. Самое казалось бы простое напугать животное криком или оскалить зубы и на него. Но это опасно: свое животное воспринимает это как за сигнал к атаке чужаков, что может покалечить и хозяина. Да и собакоподражание не всем удается.
Лично мне из всего опробованного больше понравились камни, поскольку кидаться именно в собак и не надо, достаточно кинуть камень под лапы, да и камней везде полно. А зимой бездомные особо не докучают.
И понравился метод с брызгалкой, эффективно, но неудобно тем, что если брызгать на бездомную то ее надо подпустить ближе, а там у же и до драки пара сантиметров. Так удобнее ее на свою собаку применять, особенно бойцовых. И заливайте КИПЯЧЕННУЮ воду в чистую брызгалку. И не в упор брызгайте а на расстоянии.
Я с некоторых пор с собой шокер носить стала, конечно я не применяю его к собам, но просто пару раз им щелкнуть-они отходят. У меня Немка не агрессивная, и когда свора начинает нападать обычно мне приходиться защищаться, главное их близко не подпускать и спиной не поворачиваться, я обычно так и пячусь спиной пока они не отстанут-держу всех в поле зрения. Сколько стычек уже было-пока ни одного укуса. Но всеже всегда лучше постораться обойти.
НУ хотя бы подумайте о том, во сколько вам обойдется лечение собаки после стычек с дворовиками.
А бешенство? Им прививок никто не делает, а ваша привитая собака при инфицированине не будет вирулентна, но сама погибнет.
Мы с борзой регулярно сталкиваемся с этой проблемой, стала носить с собой травмо пистолет. Дворники очень хорошо понимают, что такое оружие, и после пары стычек больше не подходили вообще.
Но собак своих я железно приучила они как только видят стаю, сразу к ноге и строем идут рядом. Это упрощает задачу хотя бы тем, что не приходится одновременно бороться со свой собакой и со стаей. к тому же стая при виде абсолютно хладнокровных собак, редко возбуждается на агрессию.
Екатерина Ли Я и без вас понимаю что они больны могут быть,но обойти бывает не возможно,так тогда как давать им кусать моего а он пусть рядом идёт????
Екатерина Ли Насчет агресии-мой шел спокойно,устал после тренировки,но на него всё равно бросились и укусил....
носите, как вариант, с собой на прогулке-обрезок пластиковой трубки-легкая и прочная, ваш вид с замахом такой штуковиной, теоретически должен повергнуть стаю в ступор!!! а на практике-очень грозное оружие))))
на самом деле тут сложно какую-то определенную тактику держать, если позволять домашнему отвечать на выпады дворовых, может завязаться драка, а вдруг они чем больны окажутся, вобщем я бы по сугробу пошла, береженого бог бережет!