Домашние животные

Как воспитать взрослую собаку, которая живёт на цепи?

Собаке около года, дворняга, уже давно на цепи (частный дом, свой двор). Очень активна, ей элементарно некуда девать силы, у нас в селе даже площадок для собак нет, а просто носиться по улице тоже не позволишь. Я смотрю на нее и вижу, как она мучается от переизбытка энергии. Она далеко не глупая, но совсем не выдрессирована, ее никто никогда не обучал командам и если ее отпустишь, а потом позовешь - она даже не услышит. Сейчас хочу наверстать упущенное и хотя бы раз в неделю совершать с ней длительные прогулки на поводке, чтобы она так не скучала. Есть ли ещё возможность воспитать собаку с нуля, обучить ее даже самым простым командам вроде "сидеть", "рядом", "ко мне" и т. д. и отучить от вредных привычек вроде прыжков на хозяина? Можно ли приучить собаку к поводку, если раньше она никогда не спускалась с цепи? Да, понимаю, сами виноваты, нужно было воспитывать собаку в детстве, но тогда не было возможности уделить этому время.
Помогите, пожалуйста.
"Собаке около года, дворняга, уже давно на цепи (частный дом, свой двор). Очень активна, ей элементарно некуда девать силы." В чём проблема спускать собаку с цепи побегать во дворе? Собаку любого возраста можно воспитать было бы желание, но здесь проблема не столько в возрасте, сколько в том, что она возможно уже научилась без вас обходиться и если станет слушаться, то вероятно только за вкусняшку. Если с собакой более-менее общались это уже лучше. Вообще вы молодцы, что решили взять таки ответственность за своё животное. Раз в неделю совершать длительные прогулки конечно можно, однако надо понимать, что собака не нагуляется за 1 день на всю неделю, поэтому не переусердствуйте с нагрузками, можно хуже сделать, Когда животное гуляет в один день пять часов, а оставшиеся 6 сидит в будке это тоже не очень хорошее влияние на организм оказывает.
Мадонна Аджам
Лучший ответ
Анна Макарова понимаете, собака жила у моих родителей, а я могла приезжать только на выходных из-за учебы. сейчас я вернулась домой и могу посвящать себя собаке. как лидера воспринимает она меня больше, чем кого либо другого. я пробовала просто отпускать ее бегать по улице, потом ее очень сложно поймать, так как она понимает, что ее снова посадят на цепь. если ей даёшь свободу - собака носится без остановки. ситуацию осложняет и то, что на улице много других собак, которые так или иначе привлекают внимание моей. из-за того, что ей некуда девать энергию, она ведёт
себя безобразно, прыгает на цепи и носится по кругу, совершенно не слушает меня. хочу приучить ее к поводку, чтобы собака не сидела на привязи постоянно, а разминалась и гуляла не только на выделенном ей участке земли. она дёргает поводок и рвется вперёд, не обращая на меня внимания. кинологов у нас и специалистов по работе с собаке у нас и в помине нет, живём далеко от города.
Возможность есть, было бы желание.
Анна Макарова все это время я жила в другом населенном пункте и домой приезжала только на выходных. тем не менее, собака привязана именно ко мне, а не к другим членам семьи, поэтому я и прошу совета.
Собаке год всего. Практически подросток еще. Я понимаю, она полжизни бы на этой цепи отсидела-а так, было бы желание, обучить можно. Начинайте с прогулок, она и так ошизела от бездействия, поэтому сначала активный выгул на длинном поводке, и только потом начинайте заниматься. В начале самые простые команды комплекса. Незабывать поощрять вкусным. Чтобы собака не прыгала на людей-в руках хозяина должен быть поводок. Если прыгает на хозяина -выставляйте колено.
Анна Макарова а что делать, если собака, стоит прицепить поводок, начинает рваться и бежать вперед, как сумасшедшая? как успокоить ее и научить идти рядом с хозяином?
Собаку, которая живет на цепи, воспитать невозможно.
Ирина Артемова Я думаю что возможно, по крайней мере я сейчас этим и занимаюсь
Гулять за пределами участка надо не раз в неделю, а 2 раза в день, тогда толк будет. на улице не отпускайте, для отработки команд возьмите поводок метров 8-10, собака, сидящая на цепи, как правило и к поводку спокойно относится, просто ходить рядом пока не умеет, тянуть может.. Начните с простого - с социализации, в спокойном месте начните с простейших команд (например, "ко мне") и не старайтесь сразу много выучить, к следующей команде приступайте, только когда закрепите нормально предыдущую в любой ситуации.
Возможно, конечно. Условные рефлексы вырабатываются в любом возрасте, и утрачиваются в любом возрасте. Академик Павлов проводил эксперименты со взрослыми собаками. Если у собаки давно была потребность гулять, и Вы ее удовлетворите, то это уже будет весомым аргументом для собаки Вас слушаться. Если боитесь, что убежит, тренируйте "ко мне" сначала на рулетке и угощайте чем-нибудь по приходу домой. А "сидеть" - это сложная и не очень нужная команда. Я с собакой долго тренировала выдержку - сидеть и ждать, когда я отхожу, а потом год командой не пользовалась, и собака ее забыла.
Валюша Чупрына
Обратитесь к кинологу, будет гораздо проще.
Катрин Волкова
Посмотрите канал на ютубе видео популярного кинолога Антуана Наджаряна
Конечно, но потребуется много сил и времени.
Но скорее всего будет как дикарь на улице, не дай бог сорвана психика....
А так учите команды, играйте или на ОКД запишитесь!
собака это-не для тебя. кошку норма. моя кошка если не нравится =дерётся, как Вы будете воевать если вы хуже чем кошка или собака. вам надо уступать -а не выигрывакть
София Михайлова надо проиграть, а потом выиграть. Вы не сможите=нужно ТЕРПЕНИЕ
Анна Макарова простите, я вас не понимаю. причем тут ваша кошка и ее действия во время ее недовольства? проигрывать-выигрывать?