Домашние животные
Что делать? Кошка родила и съела котят и уже не первый раз! Вода стоит, пить не хочет. Не знаю, как быть!
Стерилизуйте кошку.
Значит котята не здоровые
вообще, если такое повторяется -то лучше кошку больше не вязать - это или патологии того же поведения
либо рацион очень беден белковой пищей и кошка поедает котят
надо было хотя бы подстраховаться - если уж очень нужны были котята - отделить и кормить только под присмотром, потом кошку убирать
Была у нас одна-котят не ела, но откусывала им головы и бросала. Родит, котят убьет, обсохнет, а через 5-7дней опять с котами бегает. Прошлым летом так с котами и пропала.
"- поедание приплода, порок, возникающий у самок некоторых млекопитающих, главным образом в результате погрешностей в их кормлении в период беременности. "
- "Наблюдается обычно при переуплотнении популяции, недостатке пищи, воды и т. п. ",
- "Из-за недостатка белка в рационе возможны аборты и поедание приплода. ",
- "Случаи поедания приплода иногда являются следствием недостатка в кормах минеральных веществ и витаминов. "
- "А любое беспокойство может вызвать поедание приплода. "
- "у самки в послеродовой период обязательно должен быть доступ к воде. Именно ее нехватка в этот период является причиной поедания самкой приплода ; "
- "забота о потомстве - это цепь последовательных рефлексов, выработавшихся в процессе эволюции, обеспечивающих сохранение вида.
Выпадение хотя бы одного из звеньев этой цепи вызывает исчезновение заботы о потомстве, а иногда и резкие извращения материнского инстинкта.
В практике животноводства и звероводства хорошо известны случаи поедания матерью своих живых детенышей, что обычно обусловлено либо патологическими нарушениями обмена веществ на почве неправильного кормления, либо обостренной нервной реакцией на какие-либо внешние раздражения. Поедание приплода особенно часто наблюдается у свиней, кошек, лисиц, норок, кроликов. Аналогичные случаи иногда имеют место и у диких зверей в природных условиях. У хищников больные или отставшие в развитии детеныши "заморыши" обычно подвергаются жестокой расправе, в которой участвуют как родители, так и другие члены выводка. "
__________________________________
"Одной из причин подобного каннибализма может быть эклампсия (недостаток кальция) . При эклампсии кошка травмирует (поедает) котят, вследствие психоэмоционального расстройства на фоне недостатка кальция кошка (в какой-то момент после родов начинает "истерить").
Сейчас сплошь и рядом бытует мнение, что эклампсия - это когда уже кошка бьётся в конвульсиях и с пеной у рта. А заболевание начинается гораздо раньше и с менее заметных признаков, таких как нервозность, например.
Работа нервной системы и уровень кальция в крови связаны напрямую. Нужно возместить утраченный уровень - и "крыша" встанет на место".
___________________________________________
"Бывают случаи, когда кошка (первородка) при поедании последа и перекусывании пуповины "переусердствует" и надкусывает брюшину, убивая котенка или даже продолжает его поедать. Это "отсутствие реакции торможения в момент перекусывания пуповины и вылизывания новорожденного, происходящее без каких-либо предвестников".
_______________________________________________
"Большинство случаев нанесения повреждений котятам или отказ от них связаны с психоэмоциональными нарушениями матери. В частности это может быть лабильность психики. "
__________________________________
Похоже на эклампсию. Надо было глюконат кальция уколоть сразу после родов.