Домашние животные

Почему черепахам нельзя давать воду?

Мне подарили черепашку, опыта с черепахами нет, поэтому я конечно же обратилась в всемогущий интернет... На все сайтах посвященных уходу за ними написано что им категорически запрещено давать воду. только вот нигде нет объяснения почему...
Olesya Dmitrichenko
Не всё то правда, что кидают в интернет.
Сухопутные черепашки с удовольствием пьют воду, особенно когда жарко и когда в их рационе мало сочных кормов.
У нас в живом уголке у сухопутных (среднеазиатских) черепах всегда стоит небольшая мисочка с чистой водой.
Del Rey
Лучший ответ
А почему нельзя давать сухопутным черепахам воду???? сайт о черепахах Черепаха. ру

Купать черепах надо как минимум один раз в неделю. Для этого черепаху надо посадить в тазик или другую емкость с теплой водой +30 - +32 С из-под крана (если вода наливается без термометра, то по ощущениям она должна быть еле теплой, 36-37 для нас тепло, а черепахе уже горячо) . Лучше использовать не просто воду, а водный настой ромашки, который смягчает воду. Можно использовать кипяченую воду.
Уровень воды должен быть не более, чем 2/3 высоты лежащей черепахи. Если черепах несколько, то уровень воды измеряется по самой маленькой из них. Надо следить, чтобы ноздри черепахи не оказались в воде.
У сухопутных черепах есть свойство опорожняться в воде, так что не удивляйтесь, что вода через 15-20 минут будет очень грязная.
Черепаху держат в тазике с водой около получаса, затем вынимают, протирают чистым махровым или мягким бумажным полотенцем. После купания никогда нельзя выносить черепаху не сквозняк или улицу, только в теплый террариум.

Любую воду при купании черепаха может пить. Так и должно быть.
а у меня очень любила молоко с хлебом
В листьях достаточно влаги !
они потопнут
Может потому, что у них нет тонкой кишки