Домашние животные
нужна помощь-срочно!!!
у моего амстаффа жидкий стул и рвота.еще иногда из пасти течет слюна.ему почти 15 месяцев. может кто сталкивался с этим-подскажите что это может быть и опасно ли это.
Симптомы парвовирусного энтерита:
отказ от корма;
выраженная рвота со слизью, не прекращается;
понос у собак;
фекалии серого и желтого цвета, часто с кровью, со слизью или водянистые с плохим запахом;
у некоторых собак после появления рвоты и поноса развиваются признаки поражения дыхательной системы;
возрастает немного температура тела, 39,5 - 41 градусов.
лейкопения - число лейкоцитов в крови собаки значительно снижается и достигает значения в 300-2500 на 1 кубический мм.
при парвовирусном энтерите слизистая оболочка кишечника набухшая, неровная и воспалена, иногда есть эрозии. Фекалии дурно пахнут, их цвет от грязно-желтого до темно-красного, в них много слизи и желчи. Селезенка увеличена, с инфарктами и фиброзными пленками. Лимфоузлы при энтерите увеличены и воспалены.
Инкубационный период энтерита может быть от 4 до 10 дней. По грустной статистике погибают от от 5 до 30% собак.
Понос собаки и рвота быстро приводят к обезвоживанию организма, шоковому коматозному состоянию. Щенки часто не способны перенести такого состояния и гибнут в течение 1-3 суток проявления парвовирусного энтерита. Такая форма болезни называется сверхострой или молниеносной.
При острой форме энтерита собака может погибнуть через 5-6 дней после заболевания.
Молодые щенки в возрасте от до 7 месяцев могут страдать поражением сердечной мышцы, в следствие заболевания парвовирусным энтеритом. Проявляется такое течение болезни в сильной слабости. При заражении сердечной мышцы летальность составляет 70 процентов, щенок может погибнуть в течение суток.
Диагноз ставится на основании эпизоотологических, клинических и паталогоанатомических данных. Наличие рвоты и поноса у собаки, которые не пропадают до самого конца болезни и не поддаются лечению антибиотиками, указывают на заражение парвовирусным энтеритом.
Картина крови может оставаться без изменений у 50% больных собак. У другой половины число лейкоцитов значительно меньше нормы.
В отличие от заболевания чумкой температура тела собаки может повыситься сразу до 41 градуса, нет гнойных конъюнктивитов, отсутствуют легочная и нервная формы заражения.
Срочто к ветеринару, можете потерять собаку!
отказ от корма;
понос у собак;
Нужно было прививки вовремя делать... а так идите к ветеринару.
может быть и опасно -если ваш щенок подхватил тот же энтерит вирусного происхождения
вам срочно врача на дом -и хотя бы капельницу ставить
Это чумка, нужно прививки делать скорее...
Чтобы Вы скорее пошли к ветеринару могу добавить что у Вашей собаки может быть лептоспироз, а один из его видов опасен для Вас.
У моего было такое.. Новокаин с пенициллином плюс витамин С колол.... водку в пасть вливал.... Помогло.... Но мой помесь.... или просто дворняга---а они все живучие....
Какая чумка? ! Какие прививки? ! Это либо энтерит, либо пищевое отравление. Если нет температуры и собака не лежит пластом, если у испражнений нет резкого зловонного запаха, то скорее всего - второе. Если есть все выше перечисленное - энтерит. Срочно к врачу! В порядке первой помощи при отравлении - промыть желудок, дать обычные человеческие препараты против диареи - 1таблетку и активированный уголь - 1 таблетка на кг веса. При энтерите - антибиотики и капельница под наблюдением врача.
самолечением не занимайтесь, идите к вет. врачу, сдайте анализы. вет. врач скажет какой диагноз у вашей собаки.

Бегите к врачу. Я так потеряла собаку.
В первую очередь надо вылечить показать ветеринару, а прививку делают только здоровым