Домашние животные
Пипл, скажи. Вчерась котенка себе взял (девочку, 3мес.) С какого времени лучше делать стерилизацию?
8-9месяцев
после 8 месяцев
лучше до первой течки или сразу после нее.. .
рожать - не нужно!. .
обычно делают с полугода и позже.. .
а лучше это с конкретным врачом обсудить, ибо некоторые почему-то не берутся оперировать кошек, не достигших определенного возраста (или веса))...
рожать - не нужно!. .
обычно делают с полугода и позже.. .
Стерилизация кошки желательна после 8 месяцев. Только нужно подобрать опытного ветеринара. Стерилизация сложнее, чем кастрация у котов.
http://www.softcat.ru/ped6.html
после полутора лет, оптимальный возраст, иначе она не разовьется и останется мелкой, дайте ей вырасти
Ольга Смирнова
"иначе она не разовьется и останется мелкой" -- почему?
если ты про себя спрашиваешь- думаю уже пора
Славка, ты же мужик, тоже любиш кошек и котов органа драгоценного лишать? ) Тут много сумасшедших людей страдающих бесплодием.
если вы решили сделатьп олную кастрацию то её делают в 3-4 мес. если кастрацию или стереализацию не провели в раннем возрасте то её делают после первых родов, если же нужно просто урегулировать время появления помета, тогда дают специальные медицинские препараты предохраняющие кошку от беременности ,
Наталья Лазаренко
Тойсть, если у моего котенка (3мес.) то уже нужно делать?
Фарогат Сатторова
В таком раннем возрасте стерилизацию делать нельзя. Дожидаться первых родов кошки вообще не нужно. Это полное заблуждение, т.к. есть риск развития гнойной пиометры. Оптимальный возраст стерилизации 8 месяцев.
http://www.softcat.ru/ped6.html
Ольга Смирнова
"если кастрацию или стереализацию не провели в раннем возрасте то её делают после первых родов" - почему?
стерилизуют в любом возрасте. но лучше до первой течки. а это у всех по разному.
Наталья Лазаренко
Хм, у мну всю жизнь были коты, как же я пойму:)
с года
Зачем уродовать животное? Купите красивую игрушку. Дёшево и сердито! А котёнок, что? Он же, как ребёнок, уход требует.. . И когда его стерилизовать...
Наталья Лазаренко
Если ответить не можете по существу , лес >>>>>>>>> там
ИМХО. Стерилизовать кошку не стоит. Потом могут быть проблеммы. У них то-ли рак развивается, то-ли ещё что-то
Наталья Баранова
если не планируете разводить-то лучше стерилизовать. Если кошка не рожает,то больше шансов,что пояроятность возникновения пиометрывятся опухоли молочной железы,а также высока вероятность развития пиометры,особенно птивамиесли кошек пичтать контраце
Наталья Баранова
особенно если пичкать контрацептивами
Ольга Смирнова
всё с точностью до наоборот: если не стерилизовать, то как раз будут проблемы... или рак, или еще что-то...