Домашние животные

скажите пожалуйста почему взрослый кот нехочет дружить с котенком?

как их помирить. шипят друг на друга. а они подружаться?
Lady Smail=)
Если котёнка отняли рано от матери, то он ближе к человеку, может не воспринимать сородичей. Если же он имел долгое общение со своими братиками и сестрёнками, то, как правило, дружелюбен и по отношению к неродственникам. Как правило, котята (как и человеческие дети) легко идут на контакт друг с другом. Взрослые же настораживаются, им нужно время, чтобы привыкнуть и принять друг друга. Кошка и кот, как правило, дружат. А вот не всякая кошка принимает другую кошку, так же, как кот кота. Но отношения правилам не поддаются. В жизни всё может быть по-другому. Многое зависит от индивидуального характера животного и от поведения хозяина-человека. Нужно также уважать складывающуюся иерархию во взаимоотношениях.
Но всё же советуют правильно знакомить животных. Первая встреча – очень важный момент.
Рекомендуют делать это в присутствии человека, чтобы при проявлении явной агрессии избежать серьёзных травм. Вначале надо дать им возможность понюхать друг друга через сетку, решетку или др. При прямом контакте наготове держать брызгалку с водой (или водяной пистолет) , чтобы в случае явного неприятия отпугнуть агрессора, но так, чтобы он не понял, что струю воды направляет на него хозяин, и не связывал неприятные ощущения с Вами. Самому не кричать, не пугать их. У новенького должна быть так называемая заповедная комната или домик, где он чувствует себя спокойно, защищённо, и где может спрятаться в случае проявления агрессии кота-старожила.
Советуют также кормить их в одном помещении недалеко друг от друга. Они заняты едой, а не друг другом.
Поощрять нужное поведение, и пресекать нежелательное, но умеючи.
Надо проявить ласку и внимание к старожилу, чтобы он чувствовал, что Вы его любите, не предали при появлении нового члена семьи, чтобы он не ревновал.
Кошки – территориальные животные, для них много значат запахи.
Если Ваш кот-первенец не кастрирован, кастрация может помочь стать ему более доброжелательным.
Сейчас для коррекции поведения кошек (при знакомстве животных, при мечении территории) рекомендуют новое средство Feliway – содержит синтезированный феромон - аналог феромона в секрете лицевых желёз кошек. Это феромон «дружелюбия» , как бы говорящего коту, что не надо волноваться (почитайте в Интернете) . Но в Челябинске его найти трудно ещё. Он только-только появился в Москве и стоит недёшево. Сама его ещё не пробовала. Хотя проблемы тоже есть, так как постоянно кто-то появляется новенький (все подобраны с улицы) .
А вообще молоденьких обычно принимают, если не сразу, то со временем.
Виктория Викторовна
Лучший ответ
У кошачьих принято разделять территории на свою и чужую.
Взрослый кот видит в малыше конкурента.
Подружаться ли, во многом зависит
от генетически заложенных "характеров".
"Мирные" животные быстро находят общий язык.
Кот - эгоист. И у животных такое бывает.
Каждый видит в лице другого конкурента. Когда поймут, что Вашей ласки и любви на двоих хватает, то ревность пройдет и шипеть перестанут.
я не встречала котов /кошек/котят которые бы встретились и сразу подружились. если это вам так важно, просто оставьте их - должны присмотреться, привыкнуть и принять друг друга
Malika Pearl
все просто, потому что кот ревнует
животные часто не понимают родства, только конкуренцию =(
Инна Руднева
потому что кот считает себя хозяином, а в котенке видит соперника! Боиться, что вы будете его больше любить, помирить не получится. подождите. еще месяца 2 и они привыкнут друг к другу... Только запах останется и проблема будет другая)
Вы принесли котёнка на территорию кота. Он чужак, оккупант, в глазах взрослого животного. Однако, если права кота не будут ущемляться, то со временем он свыкнется с новым квартирантом. Нельзя делать двух вещей: ласкать котёнка на глазах кота (будет ревность) и позволять котёнку есть из миски кота (и даже есть рядом с ней) . При соблюдении этих условий всё будет хорошо. Кот чувствует себя так же, как любимый ребёнок при рождении младшего брата или сестры. Ему обидно, что внимание уделяется не ему, а малышу.
И у людей так тоже бывает. Часто.
Дайте в месте есть, они потом дружится. Ну не много время ждать надо.
Aisana Moldagulova