Опасный лук
Далеко не всё, что полезно для человека, годится для животного. Так, лук, который часто используется человеком в народной медицине и является незаменимым компонентом в приготовлении многих блюд, оказывается очень опасным для животных растением.
Связано это с тем, что лук содержит вещество, вызывающее в организме собак и кошек развитие анемии. При этом происходит повреждение эритроцитов, причём кошки ещё более восприимчивы, чем собаки.
Лук действует токсически вне зависимости от того, в каком он виде: сырой, варёный или сушёный. Развитие анемии вызывается количеством лука, составляющим от 0,5 % веса тела животного и выше.
Анемия обычно развивается в течение нескольких дней после поедания животным лука.
При ежедневном потреблении лука происходит накопление вредного соединения в организме.
Чем крупнее животное, тем выше токсическая доза.
Таким действием обладают все виды лука, чеснок, сходное заболевание вызывают также рапс, кормовая капуста, репа.
Кстати, экстрагированное чесночное масло может вызывать раздражение слизистой оболочки желудка, а у молодых животных - даже отравление.
Кроме того, анемию у собак и кошек такого типа также вызывает такое вещество, как ацитаминофен (парацетамол, тайленол) .
лук, и чеснок содержат токсичный компонент - тиосульфат.
Домашние животные
можно ли собаке давать сырой лук?
можно (он полезен) если собака его ест
Если не пугает запах изо рта, то можно...
Вареный или заквашенный лук (от шашлыка) собаки едят с удовольствием. Просто надо знать меру. если ест, значит есть потребность. А вредно или нет никто не знает, ибо сами не дают, а сырой собака сама есть не будет, чай не дура) . Кстати, противники лука почему то выступают за чеснок, и почему то чеснок по их мнению желудок не обжигает, прарадокс.
лук собакам не дается, он вызывает развитие анемии у собак
Нет, это очень вредно для собаки.
По-моему, если хотите побаловать - существуют более подходящие лакомства. Хотите покормить - есть более подходящая пища.
Дашулька Колосова
я все это понимаю... просто дала ему с дури попробывать а ему понравилось... вот и оздачилась вопросом )))
Машка Бондарчук
Ну если крошечный кусочек дали - он у вас не умрет, конечно. Но на будущее это лучше не повторять.
Машка Бондарчук
О-о-о... Да ваша собака ест только самое неподходящее - то шоколад, то лук. Интересно, что дальше будет - раствор цемента? Если вы не знаете, можно ли это кушать собакам, то лучше не экспериментируйте и не давайте ей этого. От маленького кусочка собака не умрет, я уже писала. Но больше не давайте песику этим лакомится.
Категорически нельзя
Далеко не всё, что полезно для человека, годится для животного. Так, лук, который часто используется человеком в народной медицине и является незаменимым компонентом в приготовлении многих блюд, может оказаться очень опасным для животных растением. Связано это с тем, что лук содержит вещество, вызывающее в организме собак и кошек развитие анемии, сопровождающейся повреждением эритроцитов. При этом риск возникновения такой анемии у кошек намного выше, чем у собак. Лук токсичен вне зависимости от того, в каком он виде: сыром, варёном или сушёном. Развитие анемии определяется количеством лука (от 0,5% веса тела животного и выше) . Анемия обычно развивается в течение нескольких дней после поедания животным лука, а при ежедневном его потреблении происходит накопление вредного соединения в организме. Токсическая доза зависит от размера животного: чем оно крупнее, тем выше доза. Таким действием обладают все виды лука, чеснок, сходное заболевание вызывают также рапс, кормовая капуста, репа. Кроме того, экстрагированное чесночное масло может вызывать раздражение слизистой оболочки желудка, а у молодых животных - даже отравление. Кстати, анемию у собак и кошек такого же типа также вызывает такое вещество, как ацитаминофен (парацетамол, тайленол )
НЕ знаю, а будет ли она его есть?))) ) Я у своих ни разу такой тяги не наблюдала)))))
Дашулька Колосова
а мой вот заинтересовался как не странно!
Если будет есть, конечно. Но лучше с отбивной.
Лучше не надо, глистов устанешь потом выгонять..
Дашулька Колосова
а как это связено? я стесняюсь спросить?
Не нужно. Она его есть не будет.
Елизавета Сергей
мой ест
Дашулька Колосова
и мой ест! а иначе не спрашивала бы
Собаке можно давать ВСЁ! Что ей не не на пользу она сама есть не станет. Если ест лук, значит витаминов не хватает.
Машка Бондарчук
"Что ей не не на пользу она сама есть не станет" - Если это так, то откуда у собак отравления, язвы желудка и прочее?
По-моему, только улитки не станут переедать и есть не подходящую пищу, большая же часть остальных животных (собачки, кошечки, крыски, хомячки) - и переедают, и травятся и причем очень успешно.
Дашулька Колосова
согласна
Элла Назаркина
ну да особенно можно мучное и сладкое!!безумно полезно собаке и еще покажите собаку которая откажется от печеньки
Танюшка Липченок-Лихтарович
Собаки любят пиво и чипсы, я вас умоляю.
это зависит от размера псины. большую собаку только свежим мясом....
Корми собаку варёным мясом- не ошибёшься!
нет она не человек и лук может обжечь ей внутренние органы
конечно нет, мало того, что ЖКТ истортите, так ещё и обоняние притупите!
да)