Домашние животные

а полезней собакам давать сырые или варёные яйца? и почему?

Полезнее всегда сырые. Однако в куриных яйцах часто содержатся сальмонеллы, которые опасны для здоровья. Поэтому куриные яйца дают только вареные. Если собака аллергичная, то дают только желток.
Перепелиные яйца не бывают заражены паразитами, поэтому их можно и нужно давать сырыми. Они очень полезны, намного лучше, чем куриные. И давать их нужно меньше - на среднюю собаку не более 1-2 яиц в неделю.

Яйца никак нельзя исключать из рациона. Мясо их никак не заменяет. Там есть другие, очень полезные микроэлементы, которые не содержатся в мясе, особенно их много в перепелиных яйцах.
Марина Чащина
Лучший ответ
Я даю сырые яйца вместе с белком в миску с едой 2 р. в неделю. Хотя и не так пунктуально. Пёс весит как взрослый человек (75-80 кг) , мало ест (раз в день, зато отборно) , много физической нагрузки и постоянно на свежем воздухе, поэтому для разнообразия и питательности сырые яйца лучше, чем отварные. Говорят -сырой белок у собаки не переваривается, но у своего я не замечала. Раньше давала только сырой желток, а теперь всё яйцо разбиваю и не парюсь.
Адемi____ ___Jan
А собачий сбалансированный корм не требует прикорма, в нём всё необходимое имеется уже и не надо заморачиваться.
Aleksandra Andreevna
ну сальмонеллу в сырых яйцах еще никто не отменял! а вообще если собака получает достаточно мяса, то яйца ей можно вообще не давать!
Может вызывать аллергию, с яйцом осторожно.
лучше вареные и не часто
не чаще раза в неделю
как ветеринар говорю можно сырые разбивать вместе со скорлупой. можно варенные разницы особо нет. А вот паразиты могут быть в сыром, но они в них довольно редко встречаються
Яйца при должном питании мясом можно вообще исключить. А так лучше конечно варёные давать. Но понемногу совсем можно и сырые, но только перепелинные, они сальмонеллой не болеют.
можно вареные, а если сырые, то только перепелиные (они сальмонеллой не болеют)!
Мой сырые лопает, варенные не хочет, сырые наверно лучше.
Nargiza Kayumova