Домашние животные

Не вредно ли собакам давать органы лёгкие? варёные и сырые?

Сырое в наше время ничего давать нельзя. А вареное однозначно можно. Внутренности имеют больше полезных веществ, чем мясо
Vladimira Kozma
Лучший ответ
Не вредно, но как основная пища, не очень хороши.
Наталья Мазина
По этому вопросу у каждого свое мнение. И да, в сыром несомненно пользы больше. Но все-таки сейчас любое мясо. и тем более органы, желательно хотя бы немного проваривать. К тому же ТОЛЬКО одними органами-этим же легким-собаку лучше не кормить.
Собаки часто блюют от легкого и селезенки, к этой пищи их приучают постепенно и, как сказал, Евгений Суслов, можно давать лишь временами. Конечно сырая пища лучше, если она надежная, если нет - варите, а лучше и не покупайте)
Алла Алла
Можно. Я говяжье лёгкое беру и у меня его все лопают. и кошки и собаки.
Вот на все 100% согласна с Евгением Сусловым, и добавить не чего)
Елена Баратова
Легкие давать можно, но предварительно отварив их. Они не очень питательны, поэтому не подходят для частого употребления.
Я пару раз давала собаке легкие, потом перестала. На вид они противные, на вкус, как резина, соба от них не тащится воопще. Питательных веществ в них очень мало, по сути продукт бесполезный. Из субпродуктов лучше давать те самые печень и сердце, они намного полезнее даже в вареном виде. Кстати, давать легкие сырыми не советую, лучше проварить в кипящей воде, варятся они недолго - 15-20 мин.
В вареных лёгких пользы никакой, как и в любом вареном мясном продукте, сырые давать можно, но не очень часто, т. к. это всё-таки органы-фильтры и они накапливают вредные вещества. Моё мнение, давать лёгкие можно не чаще одного раза в неделю. Так же это касается печени и почек.
Я ничего подобного не слыала, своей собаке я давала варёные и сырын, проблем не было никаких)
лучше отварить .. и дать вместе с кашой
варёные -нет