Домашние животные

собаке можно рыбу? жаренную,вареную или сырую-можно? без косточек!

Сырую рыбу давать рискованно - выше уже написали, почему (морская тоже заражена паразитами, хоть и не в таком количестве, как озёрная) .
Под всеми предыдущими постами подпишусь,
но ещё добавлю вот что:
с готовым магазинным филе будьте осторожны - иногда кости в филе растворяют химическим способом, это может вызвать сильную аллергическую реакцию у собаки.
Лучше покупать целую рыбину и чистить её от костей ручками (либо покупать филе с наличием небольших косточек - это будет гарантией того, что филе на производстве отделяли от костей механическим способом).
Алиса Пономарева
Лучший ответ
Сырую --нет. Шанс подцепить различные виды паразитов.
Алабаю рыба необходима, в отличае от других пород. Давать только вареную, только морскую, 1 раз в неделю, заменить ей мясо в пропорции 1 к 2.
Можно-морскую и нежирную-треску, непример. В речной попадаются паразиты, коротые опасны для собак (и людей тоже) вареную давать можно, а вот жареную, как и жареное мясо-вредно... Ну, лучше всего сырую, пропущеную через мясорубку...
Елена Снежко
Рыба в рационе собак

Собакам можно давать в сыром виде филе морской и океанической промороженной рыбы, не костлявой, нежирных сортов, заменяя морепродуктом мясо в мясном кормлении 2-3 раза в неделю. При этом постоянно кормить рыбой не рекомендуется.

В отношении кормления рыбой существует несколько вопросов, которые часто задают:

1. Кормление рыбой приводит к дефициту тиамина из-за содержащейся в ней тиаминазы;
2. В рыбе содержатся паразиты, которые опасны собаке.

Проблема с тиаминазой актуальна для зверохозяйств, где в основном монодиета и, если кормить одной сырой рыбой, то будет гиповитаминоз В 1, в связи с этим для домашнего смешанного рациона это почти не актуально.

Что касается второго вопроса, это актуально, но для речной и озерной рыбы, причем непромороженной. В магазине в основном рыба океаническая и промороженная и поэтому даже, если и есть паразиты, то они погибают. Кроме того, далеко не все возможные паразиты в океанической рыбе имеют отношение к собаке и кошке.

Вывод: рыбу можно давать в сыром виде, не опасаясь паразитов, но не надо давать собаке сырую свежепойманную рыбу речную или прудовую рыбу, например, пойманную на рыбалке.
Аня Сергеева
даже нужно, но морскую и проварить пару минут, я своей даю раз в неделю - кашку с рыбкой
собачка любит рыбу или бульон из рыбки не важно в каком виде ведь от глистов всеравно надо давать таблетки удачи
Собаке даже НУЖНО рыбу! Только не чаще раза в неделю, морскую, нежирную. Вареную, а еще лучше - обваренную в кипятке 4-5 минут, без костей, конечно. Вообще-то, говорят, что можно и сырую, только промороженную. Но тогда надо внимательнее следить за собакой на предмет глистов...
Parvin Guliyeva