Домашние животные
ДЛЯ СОБАК морская рыба (вареная) полезна или вредна?
ПРОШУ ОТВЕТИТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ И ОПЫТНЫХ СОБАКОВЛАДЕЛЬЦЕВ! Мой щенок явно очень хочет рыбы, прямо трясется и визжит, когда я ее ем, пытается на прогулке подобрать рыбные шкурки и кости. Ясно, что сырую, жареную и соленую маленькому нельзя. Но вареную морскую, без костей, можно давать щенкам?
Рыба в рационе собак
Собакам можно давать в сыром виде филе морской и океанической промороженной рыбы, не костлявой, нежирных сортов, заменяя морепродуктом мясо в мясном кормлении 2-3 раза в неделю. При этом постоянно кормить рыбой не рекомендуется.
В отношении кормления рыбой существует несколько вопросов, которые часто задают:
1. Кормление рыбой приводит к дефициту тиамина из-за содержащейся в ней тиаминазы;
2. В рыбе содержатся паразиты, которые опасны собаке.
Проблема с тиаминазой актуальна для зверохозяйств, где в основном монодиета и, если кормить одной сырой рыбой, то будет гиповитаминоз В 1, в связи с этим для домашнего смешанного рациона это почти не актуально.
Что касается второго вопроса, это актуально, но для речной и озерной рыбы, причем непромороженной. В магазине в основном рыба океаническая и промороженная и поэтому даже, если и есть паразиты, то они погибают. Кроме того, далеко не все возможные паразиты в океанической рыбе имеют отношение к собаке и кошке.
Вывод: рыбу можно давать в сыром виде, не опасаясь паразитов, но не надо давать собаке сырую свежепойманную рыбу речную или прудовую рыбу, например, пойманную на рыбалке.
Алена Алексей
Спасибо)) Про промороженную рыбу - это ценный совет. А то вареная лишается половины полезных свойств...
Кундыз Канаткызы
Если хотите почитайте полностью о кормлении собаки натуралкой. http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php
Морскую как раз и можно, и нужно! И если душа просит, то на здоровье!
скажем так. Она им не особенно нужна. Можно дать раз в неделю, но не чаще. А по поводу того, что трясётся.. . Практически все дети обожают Макдональдс. Но вы же не будете кормить ребёнка этой едой каждый день.
Алена Алексей
Конечно, вредной едой кормить не буду. Вот и хочу узнать, можно ли и не вредно ли давать иногда ВАРЕНУЮ рыбу.
очень полезна морская рыба, и сырая и варёная.
в речной почти ничего полезного нет, а в морской вся таблица менделеева.
только давать надо не натощак, чтоб не торопясь кости зубами перемалывала
Такая реакция на рыбу скорее всего объясняется неправильно сбалансированным питанием. Проверьте еще раз его кормежку.
Алена Алексей
Да вроде с ветеринаром-диетологом все обговорили по рациону. А вот рыбу он почему-то запретил.
А я всегда своим псам рыбу давала... Многие собаки очень любят рыбу, особенно соленую (которую им нельзя), но и вареную лопают, как деликатес. Вот и хотела узнать мнение других специалистов и опытных людей...
Добавляю кусочки сырой рыбы (морской и без костей) в запаренный геркулес. Морская рыба богата жирными кислотами и из-за этого у собаки улучшается состояние шерсти и кожи.
Алена Алексей
Вот! И я тоже всегда так думала. А тут ветеринар говорит: нельзя! Даже вареную, не то что сырую...
Я смотрела передачу "мой любимец" там говорили что собакам рыбу нельзя!
Алена Алексей
А там не говорилось, ПОЧЕМУ нельзя? Никак не могу понять! Вроде, фосфор собакам полезен...
Моя вареную ест
знаю, что морскую как раз и можно, какую либо другую нет
Сабакам нужно рыбу давать!...
Я думаю можно.
вредна
Алена Алексей
Почему вредна? Глисты собака может подхватить только от сырой рыбы, после термической обработки яйца червей гибнут. Или фосфор собаке вреден? Никак не могу понять...