Домашние животные

Помогите! Как приучить котёнка к туалету? Пятый день над этим бьюсь, а проблесков ноль!

Перепробовала массу общеизвестных способов. И слежу за ним, как пристраивается, отношу в лоток, все углы антигадином избрызгала, сегодня не выдержала, заперла в туалете, он начал за унитаз ходить, никакие баррикады не помогают, лоток, стоящий перед носом игнорируется(((((
Natalie
Не хочется вас пугать, но, если мы и смогли как-то приучить нашу ходить по- маленькому в лоток, но вот уж по-большому - то только на пол и только посередине туалета)) ) Уже смирились. А кто-то нам советовал для нее два лотка - один для жидкого содержимого, другой - для густого.)
Анастасия Коваленко
Лучший ответ
Кошек которые ходят на унитаз к лотку приучить нельзя. У меня такое было - пришлось держать открытой дверь туалета.
Яна Малышева
Вот насмешили :))) Пятый день :) Этому учат долго и терпеливо. На приучение котенка к горшку уходит от месяца до года. И то, потом еще рецидивы случиться могут. Самый надежный способ - идете сами в туалет - туда же котенка ведете. В туалете должен быть приятный для лапок сухой наполнитель, чтобы его можно было с удовольствием рыть. И дверь должна быть всегда открыта, чтобы он мог туда зайти.
Диана Бацеко
Кошки обычно выбирают для своих "делишек" определенные места. И самый простой способ приучить - поставить именно туда лоток. А уже когда привыкнет ходить именно в лоток - потихоньку сдвигать лоток к нужному месту.
Lida Friesen
В туалете не сработает, нужен вольер и надолго. Кошачий туалет обязательно с наполнителем и желательно крытый. Есть приучающие спреи типа "здесь моё место" их полезно использовать вместе с антигадином. Иногда попадаются такие экземпляры которые никак не хотят на положенное место ходить, но вольерный способ всегда срабатывает. Лучше месяц подержать котёнка в вольере чем всю оставшуюся жизнь подтирать за ним его творчество по всей квартире.
Кстати, вольер можно запросто изготовить из обычного обеденного стола, просто обтянув его ножки сеткой. Сетка продаётся в магазине сад-огород, дверца делается на молнии. Внутрь ставится туалет, когтеточка, вода, лежанка и игрушки. Под присмотром можно выпускать периодически. Обязательно каждый день брать на руки чтобы диким не был.
Только учтите что это сработает только с котёнком, взрослую вредину так уже не переучишь. Не теряйте времени.
Мои котята всегда выращиваются в вольерах и по опыту знаю что устойчиво ходить на лоток они начинают в возрасте 2 месяцев, до этого постоянно мимо, точнее то туда то не туда. Они ещё глупые в полтора месяца.
Anya .
Natalie Надолго, это насколько? Котёнку 1,5 мес. А если вольер делать из стола обеденного, то он потом всю жизнь туда в туалет ходить будет?
Что тут скажешь. Терпение и труд все перетрут! Бывают и такие, не хочется обидеть Вашего котика. Успехов!
Нужно носить его в лоток после еды и сна.. . даже если не заметно, что он хочет в туалет. . лоток не должен быть пустым, в нём должен быть наполнитель, песок или хотя бы мелко порванная газета.
возьмите у заводчика использовнный наполнитель с запахом, поместите в лоток своего кошака и заприте в кошачей клетке до тех пор, пока не сообразит, что к чему, выбора то у него не будет).
Позвоните заводчику, спросите в какой именно наполнитель он ходил. Дело в том, что если он привык к комкующемуся, то в опилки например - не пойдёт! А в пустой лоток - и подавно!
Natalie Мне хозяйка его наполнитель дала... Но, похоже, ему на наполнитель по барабану....
Светлана Федотова какой возраст котёнка?
Звкрой в сартире на день и все вуаля!
Natalie Так заперла же, за унитаз ходит, а баррикады не помогают...
Покажите ему сами как это делается.... кстати это не шутка))) (но мне смешно)
Ирина Козлова
Natalie В смысле? Мне что в лоток его пописать?
Natalie Не думаю, что сия процедура пойдёт ему на пользу... Всё-таки человеки и коты делают это по разному...
У меня сейчас два кота. Ходят на котсан или на подобе этого. И вот не давно принесла маленькую кошечку котенка за 2 дня приучился просто утаскивали на туалет. Большой котяра тож за 2 дня приучился. ещё смотря какой возраст если больше 2 месяцев или трёх уже бесполезно..
Zhanyl Xoldagan
Natalie 1,5 месяца котёнку...
по моему глубокому убеждению, встречаются кошачьи дауны, их к лотку не приучить. кстати, есть поверье, что если кот в доме упорно гадит, то вы ему просто не нравитесь
Многое зависит от наполнителя, за месяц 5 разных наполнителей пришлось купить, насыплю и котёнка туда сажаю. Катёха сам выбрал. Иногда вместе с ним в туалете сидела, за компанию. Только у меня теперь другая проблема- ему свет нужно включать. Подойдет к туалету, лапой дверь откроет, а там темно. Будет орать до посинения, стоя около туалета, пока свет не включат.