Домашние животные

кобель той терьера год с небольшим. убегает на прогулке, иногда гуляет по четыре часа.

если хозяйка уходит, переживает, плачет, ищет, но если сам усвистит, то по барабану на хозяйку. летом убегать перестал, сейчас снова. ругали, лупили(не сильно конечно), игнорировали. ничего не помогает. если подозвать, когда он в поле зрения - бежит, но если ушел далеко, то игнорирует. понятно что нужна дрессировка, но у хозяйки нет времени, почти без выходных с 9 до 8 на работе. как решить проблему своими силами? (мопед не мой, приятельница уже чуть не плачет с этого засранца)
Мой до года так же бегал.. . Пока я не устроилась в кинологический центр работать, там подсказали. Моему одного раза хватило, чтобы на всю жизнь запомнить! После пару раз отработали команду "КО МНЕ" на шнуре 15м. Идеально! Если собака убегает-гнаться за ней до последнего, любыми способами-поймать (именно поймать! Не подзывать! ) и отлупить (естественно-не убивать, так, слегка) . Но если пёс подошел сам (на полусогнутых) -ни в коем случае не наказывать, даже не ругать-как бы Вам не хотелось. Найдите в себе силы-похвалить собаку.
Но если она хочет обучать его-это нужно делать в уединённом месте. Способов много.
Светлана Енина
Лучший ответ
Наталья Воронова я предлагала тоже поймать его на любимой помойке и отлупить один раз как следует, но это блин той который завидев "маму" с кожаным поводком от маламута наперевес дает такого стрекача, что его не догонишь.
У нас у соседей по даче та же история. Только той уже престарелый, седой весь, но как говорится, седина в бороду.... Улупит вечно с утра куда-нибудь и ищите его семеро. Хозяевам уезжать - нет засранца. Бегают, ищут, нет собаки нигде. Уедут, а этот шкет является под вечер. Увидит, что дома нет никого, садится на крыльцо и начинает рыдать просто человеческим голосом. С натуральными слезами и причитаниями. Если честно- достал уже просто. На поводке и в доме сидеть не хочет, опять истерика. Так вот уже 10 лет с ним и мучаются. Натура - вторая привычка. Ничего поделать с этим гуленой не могут.
а поводок зачем придумали?
Ирина И
Наталья Воронова до места выгула, идут на поводке, но потом куча собак, бешеные игры и на поводке замучаешься всех распутывать. к тому же это в принципе проблема послушания и ее надо решать, но те методы, какими я воспитывала свою собаку на нем не помогают. если моего достаточно было два раза поднять за шкирку после попытки побега, то на него не действует ничего.
ээ.. кастрирован? или он выставочный и племенной?
своими.. на рулетке выгуливать только. дрессировщика для коррекции можно на выезд пригласить, но если той вообще не имеет понятия о дрессировке, то наверное это не выход. я со своей полгода на дрессуру ездила два раза в неделю, когда запустила поведение
Наталья Воронова он диванно-подушечный. брак по росту, не кастрирован. с трудом сидит ну и вот "ко мне" с горем пополам знает. пес не дурак на самом деле и им бы пройти послушку, но хозяйка вечно на работе. пытает нас, вместе гуляем, а и не знаешь что подсказать.
читаю и думаю как мне то повезло, у меня кобель от мамочки дальше 3 метров не отходит, если мои девки зашлялись (занюхались и отстали) , отищет и накажет отставшую, настоящий вожак, в вашем случае упущение в щенячьем возрасте, когда они еще имеют страх потеряться, я всех своих собак так обучаю, в хорошо просматриваемом месте, в дали от дорог и собак, гуляю, смотрю щеник отстал или занят своими делами за мамой не смотрит, беру и прячусь, наблюдаю как он, опомнившись ищет меня, потом выхожу и вместе с ним радуюсь, что мы нашли друг друга, так периодически повторяю, у собак (а были разные породы) , вырабатывается рефлекс, что за мамой надо следить, а то свалит! А в вашей ситуации пес уверен, что его разищут поругают, потом в попу поцелуют.
Татьяна
Наталья Воронова хозяйка его оставляла летом мне (я с собаками на улице, она в магазине закупается "мамам" едой на два часа прогулки=)). он рыдал в голос. наверное поэтому все лето и не убегал, а сейчас она опять все время с ним, гуляем в другом месте, там и дом рядом, и все знакомое и опять понеслась. попробуем маму от него прятать.
у нас тоже самое. Гуляем ТОЛЬКО на поводке.
Тут только одно решения, гулять на поводке!! !
Дрессировка тут не при чем!!!
Наталья Воронова ну что значит дрессировка тут ни при чем. мой тоже летел за каждой собакой или просто летел абы куда. прошли окд, пару раз получил по шее, попряталась, поуходила от него тоже пару раз - отболели побегами. теперь ходит вокруг меня кругами правда пожрать ждет за то что рядом садится.
Светлана Енина Интересно... Т.е. дрессировать не нужно-всю жизнь пса на поводке водить? Лучше, чем обученный пёс-нет ничего, никакого способа.