Домашние животные

кошка царапается и кусается..как отучить?

взяли кошечку 1,5 месяца...она очень активная....и это вроде хорошо но..она царапает ноги, руки..кусается...царапает мебель ..как отучить??
Татьяна Эпова
Показательно переставайте играть когда кусает, чтобы не царапала - постригите когти - в таком возрасте она просто еще не контролирует втягивание. Это ж ещё совсем крошечный ребенок, котят вообще не рекомендуется раздавать раньше 2,5 месяцев - иммунитет не сформирован, этикету ещё не обучены (большинству вещей, кстати, котят учит мама-кошка - пользоваться лотком, когтеточкой (если сама воспитанная) , так что новым хозяевам трёхмесячного котенка куда меньше забот, чем 1-2месячного. Так что терпение и ласка, стричь когти (только сосуд не повредите, отстригайте только острый кончик, примерно на 3 мм от кончика когтя получается) , и показывать, что вам не нравится, кгда она вас кусает (например: сидела на коленках или на полу, играла с махалочкой. Вдруг стала играть с руками. Как только начала играть с руками - тут же показательно обижаетесь и относите котенка от себя подальше, например в другую комнату, минут на 15, с формулировкой "с такими злюками не играем". Постепено поймет, но запаситесь терпением.

И НИКОГДА НЕ ИГРАЙТЕ С КОШКОЙ РУКАМИ, руки только гладят и чешут. Сэкономите нервы и себе и кошке. Для игрищ покупайте всяческих меховых мышек, дразнилки-махалки итд. Не покупайте игрушки для самостоятельной игры с длинными веревками - кошка может задушиться (например когтедралки бывают с привязанным висящим мячиком, придется срезать).
Ainur Aitkalieva
Лучший ответ
бить по лапам и по носу
Ирина Саитова
когти постричь
Ни в коем случае не бить по носу, иначе коша будет Вас бояться и прятаться. Зачем Вам это? Она скорее всего так поступает потому, что у Вас сильные пальцы. Вы этого не замечаете, и причиняете ей боль. Привяжите фантик на ниточку, и несколько минут счастья Вашей кисе - обеспечено. Можно купить мячик, или какие нибудь другие, игрушки. А, чтобы не царапала мебель - нужна когтеточка и хороший спрей. . Но, можно и без него.
нельзя бить. непонятное поведение у кошки может быть признаком того что у нее в организме чтото не так. у знакомых кошке вырезали яичники. но врач видимо был плохой. когда снова стали делать ту же процедуру врачи чуть не упали как увидели. вырезали правильно и перестала плохо себя вести. у них же все на инстинктах
Мариша ))
не в коем случае не бейте кошек и не кричите и не пугайте, кошки очень злопамятные, а что кусает и царапает значить любит, и это со временем пройдёт, ведь ей играть то с кем то надо